На востоке Афганистана начались вооруженные столкновения

Новости

1333087351_378912Сразу в нескольких районах восточной афганской провинции Нангархар начались вооруженные выступления гражданского населения против движения «Талибан». Как сообщило агентство Хама-Пресс, сейчас в этом регионе продолжаются ожесточенные бои.

По данным агентства, вооруженные столкновения с талибами вспыхнули рано утром в четырех населенных пунктах региона. На стороне гражданского населения выступили афганские силы безопасности, которые также принимают участие в боях.

Информации о возможных жертвах пока не поступало.

Согласно оценкам экспертов, противостояние населения и экстремистов часто имеет под собой экономическую или бытовую основу. Многие из восточных провинций Афганистана в той или иной степени находятся под контролем талибов, которые имеют своих представителей на местах. Они отвечают, в частности, за сбор налогов с граждан в пользу «Талибан» и решают другие экономические и бытовые вопросы. При этом конфликты между сторонами часто разрешаются при помощи оружия, так как подавляющее большинство местных жителей входит в состав племен или крупных семейных кланов и зачастую вооружено не хуже самих боевиков.

Жертвами авиаудара сил НАТО на востоке Афганистана стали двое детей

По меньшей мере трое мирных жителей погибли в результате авиационного удара сил НАТО в провинции Хост на юго-востоке Афганистана. Об этом сообщило агентство Пажвок.

По его данным, боевой вертолет Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) ошибочно нанес ракетно-бомбовый удар по жилому строению в районе Надер Шах Кот. В доме проживали мирные граждане, не имевшие отношения к террористическим организациям.

Жертвами налета стали женщина и двое детей. Обстоятельства инцидента и число жертв уточняются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.