Делегациям Тегерана и «шестерки» международных посредников на переговорах по иранской ядерной программе в Вене удалось сгладить некоторые разногласия, сообщает в пятницу агентство АП со ссылкой на дипломатические источники, знакомые с ходом обсуждений.
В то же время, источники агентства сообщили о слабом прогрессе по вызывающему наибольшие разногласия пункту переговоров о жестких ограничениях программы Исламской республики по обогащению урана.
В пятницу в столице Австрии стартовал последний день пятого раунда переговоров Ирана и «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).
Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил журналистам, что стороны согласились с правом Ирана на обогащение урана и отмену санкций против Тегерана, в то время как сохраняются разногласия по вопросам работы реактора на тяжелой воде в Араке и мощностей по обогащению урана в Фордо.