На этой неделе состоится символическое открытие полигона в Рудниникай– министр обороны

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

 

На этой неделе, в четверг, планируется официальное открытие полигона Руднинкай, что в Шальчининкском районе Литвы, сообщил министр обороны Арвидас Анушаускас.

«Каждый полигон должен быть обозначен так, чтобы всем жителям было понятно, где проходят его границы. И чтобы военным было понятно. Послезавтра будет такое символическое открытие, на котором будет обозначена граница полигона первым знаком», – сказал политик журналистам во вторник.

Чтобы принять больше союзных войск для учений, Литва решила учредить военный полигон Руднинкай, который действовал там и в советское время. В последнее время там тренировалась Служба общественной. Сейм признал полигон в Руднинкай объектом особой важности.

По словам министра, после открытия на территории будет вырублен лес и будет создана инфраструктура.
 
«На следующий год запланировано 26 млн евро инвестиций в инфраструктуру полигона. И так будет продолжаться каждый год, пока полигон не станет полностью пригодным для приема союзников и наших военных», — сказал Анушаускас.

По его словам, стрельбища, которые до сих пор находились на полигоне, будут продолжать использоваться и после открытия, а также будут созданы возможности для «маневрирования более крупных подразделений».

«Что касается стрельбища, которое является большим, артиллерийским, то здесь требуются дополнительные работы, не всё сразу», — сказал министр.

Крупнейшие полигоны в Литве находятся в Пабраде и Гайжюнай, но с усилением литовской армии и ростом численности союзных войск их уже недостаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.