Один генплан и два моря: НАТО ответит секретной стратегией на «супероружие» России

Мир Новости

Министры обороны стран НАТО намерены согласовать в этот четверг новый генеральный план «защиты от потенциального нападения со стороны России на нескольких направлениях», что подтверждает продолжение попыток Североатлантического альянса сдержать Москву, несмотря на новую угрозу в лице Китая. Об этом сегодня, 21 октября, передаëт Reuters.

Указанный генплан будет носить вид конфиденциальной стратегии, которая выходит за рамки существующих региональных планов обороны и направлена на подготовку к одновременной атаке со стороны Москвы в направлении Балтийского и Черноморского регионов, включая потенциальное применение ядерного оружия, масштабный взлом компьютерных сетей или атаку из космоса. Официальные лица и дипломаты в НАТО при этом указывают, что не считают подобную атаку со стороны России «неизбежной», отмечает британское информагентство.

Москва в свою очередь отрицает наличие каких-либо планов нападения на страны альянса, и заявляет, что именно НАТО рискует дестабилизировать Европу подготовкой таких «стратегий сдерживания».

Однако представители администрации США, дипломаты стран НАТО и бывшие официальные лица считают, что «Концепция сдерживания и обороны в евроатлантическом регионе» и стратегический план еë реализации необходимы, поскольку Россия разрабатывает современные системы вооружений и размещает войска и технику ближе к границам союзников по блоку НАТО.

«Если такой серьëзный конфликт возникнет, это потребует активности на всей территории проведения операций, — сказал в беседе с Reuters на условиях анонимности высокопоставленный представитель администрации США. — Одновременно могут происходить разные вещи, и это действительно требует целостного планирования».

Россия модернизирует и заменяет советские военные космические системы для потенциальной атаки, разрабатывает технологии на основе искусственного интеллекта для подрыва систем командования союзников по НАТО, а также разрабатывает собственное «супероружие», продолжает Reuters сгущать краски.

Указывается, что впервые анонсированное в 2018 году российское «супероружие» включает в себя гиперзвуковые крылатые ракеты, способные нести ядерные боеголовки и легко уклоняющиеся от систем раннего предупреждения.

Генерал в отставке Бен Ходжес, командовавший войсками США в Европе с 2014 по 2017 год, сказал в интервью изданию, что разрабатываемый генплан приведëт к большей согласованности в коллективной обороне НАТО, что означает «выделение больших ресурсов для защиты Черноморского региона».

«По моему мнению, это более вероятная горячая точка, чем Балтийский регион», — поделился оценкой Ходжес, отметив меньшее количество крупных союзников, таких как Великобритания и Франция, с сильным присутствием в Чëрном море, при том, что Турция более сосредоточена на конфликте в Сирии.

Джейми Ши, бывший высокопоставленный сотрудник НАТО, ныне работающий в аналитическом центре Friends of Europe («Друзья Европы») в Брюсселе, считает, что этот план может способствовать привлечению большего внимания к действиям России в то время, когда Соединëнные Штаты, Великобритания и Франция разрабатывают стратегии защиты в Индо-Тихоокеанском регионе. Союзники по НАТО стремятся усилить своë присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе и противостоять растущей военной мощи Китая, размещая там большее число кораблей, напомнил он.

«До сих пор предполагалось, что Россия является помехой, а не непосредственной угрозой. Но русские делают тревожащие нас вещи, они развивают робототехнику, и гиперзвуковые крылатые ракеты могут быть действительно разрушительными», — говорит Ши.

Группировка сил первоочередного задействования НАТО у границ России и Белоруссии выросла вдвое — до 40 тыс. военнослужащих, альянс продолжает укреплять свою инфраструктуру, ухудшая военно-политическую обстановку на западном направлении. Об этом, как сообщало EADaily, заявил накануне, 20 октября, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.