ОДКБ будет расширять практику проведения совместных учений

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости

 

На прошлой неделе 24 мая в Москве состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ в режиме видеоконференции.

«Участники заседания обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности и реализацию предложений по итогам миротворческой операции ОДКБ в Республике Казахстан в январе 2022 года», – сообщили в пресс-службе ОДКБ.

Среди вопросов, рассмотренных на заседании, одним из наиболее важных, на наш взгляд, было утверждение Плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2023 год. Утвержденный документ определяет, в частности, проведение совместных учений с Коллективными силами ОДКБ в следующем году.

Следует отметить, что российская сторона, впрочем, как и большинство членов Организации, считает, что на текущем этапе первостепенной задачей является дальнейшее совершенствование и оптимизация деятельности руководящих структур ОДКБ. Кроме того, важнейшее значение придается повышению оперативной совместимости воинских контингентов Коллективных сил, улучшению слаженности совместных действий военных структур и спецслужб стран-участниц Организации.

Естественно, что соответствующие вопросы на постоянной основе отрабатываются именно в ходе учений по линии ОДКБ, практику проведения которых все члены Организации намерены расширять. К слову, на осень этого года запланирована целая серия совместных учений Организации – в Казахстане, в Кыргызстане и в Таджикистане. Переоценить важность подобных мероприятий очень сложно – в ходе них повышается боеготовность и уровень координации военных структур государств-членов Организации и в целом миротворческого потенциала ОДКБ.

В качестве примера высокой эффективности и значимости мероприятий оперативной и боевой подготовки сил и средств системы коллективной безопасности можно привести учения ОДКБ «Нерушимое братство-2020» и «Боевое братство-2021».

Командно-штабное учение «Нерушимое братство-2020» проводилось на полигоне «Лосвидо» в Витебской области в целях подготовки миротворческих сил. Как отметил тогда начальник белорусского Генштаба генерал-майор Александр Вольфович, учение не только позволило отработать вопросы организации, подготовки и проведения миротворческой операции в одном из регионов коллективной безопасности, но и явилось элементом стратегического сдерживания в рамках непростой обстановки, которая в тот период сложилась вокруг Республики Беларусь.

Совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство-2021» прошло уже на юге зоны ответственности ОДКБ. Никто не скрывал, что содержание учения напрямую связано с ситуацией на таджикско-афганской границе. Именно поэтому на полигоне «Харбмайдон» в Таджикистане, в двадцати километрах от границы с Афганистаном, с 18 по 23 октября прошли сразу три учения ОДКБ: «Поиск-2021» – маневры разведки, «Взаимодействие-2021» – сил оперативного реагирования, «Эшелон-2021» – подразделений материально-технического обеспечения. А в комплексе – это учение «Боевое братство-2021», в ходе которого была отработана контртеррористическая операция при различных вариантах развития ситуации на таджикско-афганской границе.

По результатам маневров военные эксперты сошлись во мнении, что, с учетом протяженности границы с Афганистаном и невозможности обеспечения ее надежной охраны, учение «Боевое братство-2021» по отражению вторжения НВФ имело большой практический смысл и исключило на тот момент возможность эскалации конфликта в регионе. А Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, оценивая подготовку участников учений, сформулировал недвусмысленный посыл определенным силам, пытающимся дестабилизировать обстановку в зоне ответственности ОДКБ: «Коллективные силы ОДКБ продемонстрировали всему миру, в том числе и нашим недоброжелателям, что эта земля надежно защищена, что любое устрашение будет пресечено и Таджикистан (следует понимать – любая страна-член ОДКБ) никогда не останется один на один со своей бедой. Это тоже было одной из целей учений, и мы ее достигли».

Примечательно, что его слова полностью подтвердились в январе 2022 года, когда по просьбе казахстанского руководства контингент Коллективных сил ОДКБ предотвратил захват власти в Казахстане. Миротворцы тогда помогли оперативно стабилизировать внутриполитическую ситуацию в республике и пресечь деструктивную деятельность экстремистов, которые управлялись в том числе и из-за рубежа.

Использование миротворческих сил стало первой такого рода операцией за весь период существования ОДКБ. Её проведение позволило выявить сильные стороны практического взаимодействия военных структур и спецслужб стран-членов Организации. По словам президента России Владимира Путина, успешное проведение ОДКБ миротворческой операции в Казахстане стало свидетельством зрелости Организации, её реальной способности адекватно противостоять острым вызовам и угрозам.

Вместе с тем, как считает российский лидер, действия миротворцев ОДКБ по предотвращению захвата власти одновременно показали, над чем ещё предстоит дополнительно поработать. А это значит, что интенсивность, сложность и масштабы мероприятий подготовки Коллективных сил Организации будут только возрастать, о чем свидетельствует утвержденный План совместной подготовки на 2023 год.

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.