Оптимизация Следственного комитета Беларуси практически завершена

Новости

467a4c5b41f1d5da4b1bb3cf037bb7a2

Оптимизация Следственного комитета Беларуси практически завершена. Об этом сегодня доложил Президенту Александру Лукашенко председатель комитета Иван Носкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Провести оптимизацию организационно-штатной структуры Следственного комитета Президент поручал в феврале этого года на заседании коллегии. Иван Носкевич доложил, что все работы практически выполнены: в центральном аппарате создано новое аналитическое подразделение, упразднено главное управление финансов и тыла, которое выполнило свои задачи на время становления Следственного комитета, сокращены ряд должностей.

Глава государства позитивно оценил шаги по упразднению тыловых и прочих подобных структур. «Это и ваш, и мой авторитет. Это польза для страны», — убежден Александр Лукашенко. В то же время он обратил внимание, что лучшие работники должны остаться в Следственном комитете. Под сокращение могут попадать те, кто, например, не желает продолжать службу. Именно по такому пути пошли в Следственном комитете. Сегодня, как проинформировал Иван Носкевич, здесь нет ни одной жалобы в связи с оптимизацией штатов.

Президенту было доложено об изменении критериев оценки эффективности следственной работы. Так, в их числе теперь есть и общественное мнение граждан. Александр Лукашенко был проинформирован также о состоянии служебной дисциплины в Следственном комитете, ходе расследования резонансных уголовных дел, которые находятся на контроле главы государства.

Отдельно Президент остановился на развитии межведомственного сотрудничества, в частности, со Следственным комитетом России. «Нам очень важно выстроить с ними четкую линию борьбы с преступностью», — сказал Александр Лукашенко, добавив, что от уровня взаимодействия белорусских и российских следователей зависит эффективность расследования преступлений на территории обеих стран.

Глава государства положительно оценивает приход Ивана Носкевича на пост председателя Следственного комитета как человека принципиального и порядочного после «перипетий, которые были там в кадрах». По словам Президента, время от времени ему поступает информация, что «у некоторых чешутся руки как-то влиять на Следственный комитет» в связи с тем, что его председателем стал новый человек. «А некоторые желают управлять по-старому, переподчинить, подчинить себе следователей и руководителя Следственного комитета», — добавил Александр Лукашенко.

В этой связи он подчеркнул, что никакого воздействия на Следственный комитет быть не должно. «Вы подчинены только Президенту», — напомнил Александр Лукашенко. «Никакого не должно быть воздействия на следователя, он должен быть, действуя в рамках закона, абсолютно независимым человеком», — резюмировал глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.