Очередная миссия МАГАТЭ начнет работу в Беларуси в конце февраля

Геополитика и безопасность Новости Страна Экономика

Миссия МАГАТЭ по оценке готовности национальной инфраструктуры ядерной энергетики к эксплуатации АЭС (INIR 3) начнет работу в Беларуси с 24 февраля, сообщили в министерстве энергетики республики в среду.

Во вторник и среду в ведомстве прошло рабочее совещание по подготовке к данной миссии.

“В ходе мероприятия рассмотрен подготовленный белорусской стороной предварительный отчет о развитии всех направлений ядерной инфраструктуры и другие организационные вопросы по проведению миссии МАГАТЭ INIR 3, которая будет проходить в Беларуси с 24 февраля 2020 года”, – проинформировали в Минэнерго.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту “ВВЭР-1200”. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является “Атомстройэкспорт” (структура “Росатома”).

Ранее в Минэнерго Беларуси сообщали, что планирует обеспечить ввод первого энергоблока БелАЭС в течение 2020 года, второго – в 2021 году.

interfax.by

1 thought on “Очередная миссия МАГАТЭ начнет работу в Беларуси в конце февраля

  1. Толку было бы больше, если бы приехала крупная страховая компания.А что скажет МАГАТЭ?”Мы этим не занимаемся”.Они пускаи страховщиков убеждает расценки снизить, а не Литву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.