Управление перспективных исследовательских программ при Пентагоне в начале 2016 года начнет испытания 132-футового (40,23 метра) беспилотного подводного корабля (ACTUV), способного «охотится» за субмаринами противника в автоматическом режиме, сообщает ресурс Vice.
По данным издания, ACTUV водоизмещением 140 тонн строится на побережье штата Орегона. Работы выполнены на 90%. По окончании строительства разработчик надеется, что корабль будет в состоянии автономно работать несколько месяцев и обнаруживать даже самые тихие субмарины.
На корабле не будет оружия. Для обнаружения подводных лодок планируется использовать активную эхолокацию.
Эксплуатация такого оборудования выгодна с коммерческой точки зрения — она обойдется американскому военному бюджету в 15 тысяч долларов в день, в случае с эсминцем — 700 тысяч долларов, пишет издание.