Перекроет ли Москва Беларуси газовый вентиль?

Аналитика Общество Экономика

В Министерстве энергетики Беларуси отреагировали на циркулирующую в российских телеграм-каналах информацию о прекращении поставок российского газа в Беларусь. Якобы приостановить поставки газа планируется с 1 июля до полного погашения долгов.

«Официального письма в Министерство энергетики Беларуси не поступало», — сообщили в пресс-службе белорусского ведомства.

Там назвали размещенную в телеграм-каналах информацию вбросами, которые негативно влияют на общий фон взаимодействия сторон в газовой сфере.

«Министерство энергетики Беларуси заинтересовано в продолжении переговоров с российской стороной по условиям поставок газа и нацелено на конструктивный диалог. Рассчитываем, что совместно с российскими коллегами удастся найти сбалансированные решения с учетом взаимных интересов и необходимости продолжения сотрудничества», — подчеркнули в пресс-службе Минэнерго Беларуси.

В российской компании «Газпром» оперативно не ответили на запрос.

Как рассказал источник в газовой отрасли, российская энергокомпания не может прекратить поставки газа в Беларусь, поскольку с ней своевременно рассчитываются.

Собеседник пояснил: по условиям контракта «Газпром» доставляет газ до границы Беларуси за 127 долларов за тысячу кубометров. От границы до конечных потребителей поставки газа осуществляются компанией «Газпром Трансгаз Беларусь» — белорусской «дочкой» российской корпорации. За это компания получает надбавку в размере 19-20 долларов. Долги возникли именно перед «Газпром Трансгаз Беларусь».

Белорусская «дочка» в свою очередь исправно платит «Газпрому», поэтому оснований для прекращения поставок газа не имеется, отметил источник.

По его информации, российская сторона намерена решать спор цивилизованным путем — через переговоры. Но они могут быть осложнены недавним «рейдерским захватом» «Белгазпромбанка», акционером которого является «Газпром».

Контракт на поставки российского газа в Беларусь был подписан накануне нового года. В феврале стороны договорились о цене поставок до конца этого года. На фоне снижения мировых цен на природный газ Беларусь стала добиваться пересмотра договора, но в России не реагировали на эти предложения.

В конце мая глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания готова начать переговоры с Беларусью по условиям поставок российского газа в 2021 году после погашения Минском долга за поставленный газ в размере 165,57 млн долларов.

В Минэнерго Беларуси опровергли информацию о задолженности за импортируемый ресурс и сообщили о разногласиях по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности.

Источник в газовой отрасли считает, что претензии к калорийности использованы как зацепка для пересмотра стоимости газового контракта. По его словам, надбавка за калорийность занимает одну десятую от той задолженности, которая образовалась; в Беларуси не платят именно надбавку за поставки газа от границы до конечных потребителей.

В 2016 году между Минском и Москвой возник похожий газовый спор, тогда он разрешился после встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Александр ЯРОШЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.