Пленный разведчик ВСУ рассказал о действиях офицеров НАТО под Сватово

Геополитика и безопасность Новости Регион

Попавший в плен к бойцам ЛНР военнослужащий 92-й бригады ВСУ Виктор Бережнов рассказал, что на линии Сватово-Кременная действуют иностранные наемники. Легионерами руководят офицеры стран НАТО – США, Польши и Великобритании.

– Нас было шестеро разведчиков. Получили задание обеспечить проход групп ДРГ в деревню Берестовое. Заводили пехоту из “легиона”. Группы от 2 до 20 человек – поляки, англичане, американцы. Среди них были офицеры в звании от лейтенанта до полковника, – рассказал во время допроса Виктор Бережнов.

По его словам, диверсионные группы из иностранных наемников привлекались для замены украинских подразделений, которые вооружены устаревшим или неисправным оружием. Зарубежные ДРГ действовали в населенных пунктах: Шевченково, Семеновка, Купянск и Берестовое.

Во время последнего поиска группа Виктора Бережнова попала в засаду российских разведчиков.

– Командир и двое бойцов пошли на разведку. Началась стрельба. Меня отправили за подмогой. Получил пулю в ногу и сдался, – рассказал украинский военнослужащий.

По его словам моральный дух солдат ВСУ очень низкий, так как есть проблемы с вооружением, питанием, снаряжением, а за агитационные листовки – “сажают в яму на 2-3 дня”.

Напомним, что в районе села Берестовое российская артиллерия уничтожила около 50 украинских военнослужащих, два танка и пять бронемашин, а также склад с боеприпасами. Шесть украинских солдат попали в плен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.