Подразделения всех трех дивизий ВДВ РФ, участвовавшие в учениях «Славянское братство-2020» на территории Беларуси, возвращаются в Россию, сообщили во вторник в Минобороны РФ.
«Сегодня в пункт постоянной дислокации в Иваново после выполнения учебно-боевых задач на учении, прибыл усиленный парашютно-десантный батальон Ивановского гвардейского парашютно-десантного полка», — говорится в сообщении.
«В дальнейшем в пункты постоянной дислокации прибудут подразделения Псковского и Тульского гвардейских соединений ВДВ, также принимавших участие в плановом совместном белорусско-российском тактическом учении «Славянское братство — 2020″», — заявили в Минобороны РФ.
В конце прошлой недели в Беларуси завершились учения «Славянское братство-2020», на которые Россия направила более 900 военнослужащих — три батальонных тактических группы из трех дивизий ВДВ РФ — Псковской, Тульской и Ивановской.
На учениях в Беларуси на минувшей неделе российские военные задействовали стратегические бомбардировщики Ту-160 и дальние бомбардировщики Ту-22М3.
Учения прошли на фоне обострения политической ситуации в Беларуси. В стране продолжаются многотысячные акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Лукашенко. Оппозиция не признала объявленные властями итоги выборов, считает их сфальсифицированными. Такой же позиции придерживаются в ЕС и США.
15 сентября Минобороны РФ сообщило, что учения на территории Беларуси 12-16 октября проведут миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «В командно-штабном учении примут участие подразделения от шести государств-членов ОДКБ: Российской Федерации, Республики Беларусь, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана», — сообщили в Минобороны РФ.