Показательное миролюбие и вероятные противники. Начнет ли Байден войну?

Аналитика

Как известно, за четыре года своего правления президент США Дональд Трамп не начал ни одной войны и даже наоборот, принимал меры по сокращению уже развернутых контингентов. Теперь президентское кресло занимает Джо Байден, и такая смена власти становится поводом для беспокойства. В СМИ высказываются опасения о возможном возобновлении старого курса, который может привести к началу новых военных операций и конфликтов.

Показательное миролюбие

В последние четыре года Пентагон, следуя курсу администрации Д. Трампа, продолжал проведение ряда военных операций, начатых ранее. Продолжалось решение задач в Афганистане, в Ираке и на территории Сирии. При этом контингент, задействованный в этих операциях, постепенно сокращался. Соединения и части планомерно выводились из горячих точек.

Несмотря на ряд кризисных ситуаций в разных регионах, новые операции не начинались. Так, противостояние с Венесуэлой и КНДР по-прежнему носит политический и экономический характер, но не переходит в военную фазу. В то же время, борьба с Ираном уже привела к обмену ударами с некоторыми потерями личного состава, но не более того.

В последние недели избранный президент Джо Байден и кандидаты на ключевые посты в правительстве неоднократно рассказывали о своих планах в сфере международной политики. В этих выступлениях традиционно затрагивалось несколько основных тем: приверженность США идеалам свободы и демократии, желание помогать третьим странам в борьбе с тиранией и т.д.

По очевидным причинам, никто прямо не говорил о желании начать войну с той или иной страной. Этим образцово-показательным миролюбием новая администрация президента ничуть не отличается от предыдущих. В то же время, постоянно говорится о необходимости противодействия России, Китаю и другим геополитическим соперникам.

Предлагаются самые разные меры, от политических и экономических санкций до демонстрации военной силы. Впрочем, предложения о привлечении вооруженных сил не переходят черту и пока не предусматривают начало открытых боевых действий.

Поджигатели войны

В начале двухтысячных годов администрация Дж.У. Буша начала две крупные операции в Афганистане и Ираке. Кроме того, в ходе объявленной войны против терроризма принимались иные меры военного и политического характера. Все это немедленно стало поводом для критики со стороны Демократической партии – и помогло ей привлечь электорат на следующих выборах.

В 2008 г. президентом США стал демократ Б.Х. Обама. Он обещал завершить операции в Ираке и Афганистане и вывести войска, но за два срока не сделал этого. Несмотря на критику в адрес предшественника, его администрация приняла деятельное участие в организации и проведении «арабской весны». Кроме того, именно при Б. Обаме стартовали ливийская и сирийская операция, продолжающиеся до сих пор.

Сторонники Д. Трампа регулярно напоминают, что при нем новые войны не начинались. Вместе с этим высказываются подозрения в адрес новой администрации, которая может прекратить этот курс. Она может перенять методы Б. Обамы, допускавшего решение актуальных политических вопросов военными методами. Насколько обоснованы такие подозрения – до конца не ясно.

Невоенные методы

При всей неопределенности ситуации, сохраняется определенный риск того, что Дж. Байден и его команда не ограничатся только санкциями в отношении недружественных стран и запустят полномасштабные военные операции. Следует рассмотреть текущую ситуацию и определить, какие из стран в таком случае подвергаются основным рискам.

Основными геополитическими противниками США объявлены Россия и Китай. Очевидно, что с ними будут бороться экономическими и политическими методами. Пентагон также привлекут к этой борьбе, но только на уровне киберопераций и демонстрации флага.

Открытое вооруженное противостояние со сверхдержавами попросту невозможно. Для решения актуальных политических задач приемлема только «маленькая победоносная война», а в случае с КНР или Россией вооруженный конфликт не будет быстрым, и победа в нем не гарантируется.

В контексте отношений США и Китая необходимо вспомнить сообщения недавнего прошлого о неких рычагах влияния официального Пекина на команду Дж. Байдена и об активизации китайской разведки. Если они соответствуют действительности, у нового президента появляется дополнительные поводы не доводить отношения с Китаем до войны.

Вероятные противники

Впрочем, не все потенциальные противники США имеют развитые вооруженные силы или скрытые рычаги влияния. Вследствие этого такие страны подвергаются повышенному риску стать очередным «врагом демократии» и театром военных действий.

Военные меры могут быть использованы для «наведения порядка» в ближайших регионах. Так, несколько лет продолжаются попытки сменить власть в Венесуэле. Мирным путем это сделать не удалось, и выходом может быть полномасштабная армейская операция. Предыдущие действия США «на заднем дворе» показывают принципиальную возможность таких событий. Схожие риски присутствуют и в ситуации с Никарагуа.

Продолжается многостороннее противостояние на Ближнем Востоке. В этой ситуации основным соперником США и дружественных государств является Иран. Тема гипотетической американо-иранской войны обсуждается на протяжении нескольких десятилетий, но реальный конфликт пока не начинался. Сохранятся ли эти тенденции при Дж. Байдене – неизвестно.

При Д. Трампе имел место новый виток кризиса на Корейском полуострове, впоследствии урегулированный. КНДР остается угрозой интересам США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также представляет опасность для ближайших дружественных стран. Пока ситуация стабилизировалась, но любое ее изменение может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до полномасштабной региональной войны.

Следует отметить, что во всех рассмотренных случаях американской армии не придется рассчитывать на быстрый разгром противника и безоговорочную победу. Так, в Венесуэле и Никарагуа вряд ли удастся получить широкую поддержку населения, что приведет к возможности возникновения крупного партизанского движения и иным негативным последствиям. Схожие факторы присутствуют и в гипотетической войне с Ираном, который к тому же имеет достаточно развитую армию.

В отличие от других «стран-изгоев», КНДР уже располагает ядерным оружием и средствами его доставки. Любая попытка нападения на эту страну может привести к самым плачевным последствиям для экономики, инфраструктуры и репутации США и союзников. Предполагаемые выгоды от победы над Пхеньяном попросту не оправдают возможные потери.

Мирный процесс?

Несмотря на смену президента, США должны сохранить основные направления внешней политики. Вашингтон по-прежнему будет принимать все меры для сохранения мирового лидерства в основных сферах. Любая попытка конкуренции будет пресекаться всеми доступными средствами, как это неоднократно случалось в прошлом и как делается прямо сейчас.

Полные и точные планы новой президентской администрации еще не оглашены и не утверждены, что открывает простор для различных оценок и прогнозов – и не все отличаются оптимизмом. Пока всерьез рассматриваются все возможные сценарии, вплоть до начала новых войн «во имя демократии» и для продвижения интересов США в разных районах планеты.

В то же время, такие прогнозы могут быть чрезмерно пессимистичными. Действительно, международная ситуация в целом не располагает к быстрому и мирному решению всех накопившихся проблем и разрешению противостояния США с рядом зарубежных государств. Однако немедленное начало полномасштабных боевых действий не даст все желаемые результаты и в целом не имеет смысла.

Таким образом, складывается неоднозначная ситуация. Опыт прошлых лет и специфика американской внешней политики однозначно приведут к продолжению основных конфликтов нынешнего времени. Перспективы их мирного урегулирования, как минимум, под вопросом. Существует риск начала новых войн, но вероятность этого пока не ясна. Вероятно, ситуация прояснится уже в ближайшем будущем, когда новое руководство США открыто и четко раскроет свою позицию и издаст необходимые указы. Пока же следует рассматривать все возможные сценарии и готовить свои ответы на каждый.

topwar.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.