По информации источников в белорусском военном ведомстве, в период с 25 по 31 июля под руководством Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-полковника Леонида Мальцева проводится контрольная совместная штабная тренировка с Министерством обороны Республики Беларусь.
Как сообщил сам Л.Мальцев, во время его доклада Президенту Республики Беларусь – Главнокомандующему Вооруженными Силами А.Лукашенко по вопросам национальной безопасности Глава государства поставил задачу «проверить внезапно Министерство обороны, а конкретно – одну из важнейших составляющих – силы немедленного реагирования».
Целью тренировки является повышение слаженности органов военного управления, совершенствование навыков должностных лиц по управлению войсками в различных условиях обстановки, их умений в организации и выполнении мероприятий перевода с мирного на военное время.
Проводимое мероприятие еще раз подтверждает, что поддержанию боевой готовности вооруженных сил и их способности выполнять задачи по предназначению во все времена и во всех государствах уделялось самое пристальное внимание. Не исключением в данном процессе являются и Вооруженные Силы Республики Беларусь.
В тоже время находятся отдельные «свядомыя», в том числе и в рядах средств массовой информации (Интернет-ресурсы Объединенных демократических сил (udf.by), Агентства финансовых новостей (afn.by) и «Хартия’97»), суть утверждений которых сводится к тому, что проверка обороноспособности государства – ненужное дело, бессмысленное бряцание оружием, а «учения призваны как-то запугать людей», потому что «Лукашенко приказал готовиться к войне». Особенно поражает вывод «военных экспертов», что «на фоне экономического (валютного) кризиса в стране власти не исключают массовых волнений населения и готовят армию, по сути, к гражданской войне».
Откровенно настораживает «профессионализм» авторов статей – раньше такого не было. Камни в огород Вооруженных Сил не бросали, просто у так называемых независимых сайтов не было достойных военных аналитиков. Манипуляция сознанием народа на таком уровне говорит о том, что к информационной кампании подключились специалисты высокого уровня.
Такие «профи» есть только в силах психологической войны армий западных стран, например, 193-м авиационном крыле специальных операций США. Кстати, представители данного воинского формирования принимали участие в военном учении «Амбер Хоуп – 2011» с 13 по 23 июня в Литве, и неизвестно вернулись ли они на родину или продолжают осваивать деньги, выделенные на расшатывание обстановки в Республике Беларусь. Только вот получится ли у них проверить свой опыт в Беларуси – большой вопрос. Белорусам хозяева не нужны. Менталитет у белорусского народа совсем иной, нежели у ряда европейских народов.
Те, кто сегодня поливает грязью белорусские Вооруженные Силы, обвиняя их в подготовке к гражданской войне, специально не говорят, что подобного рода тренировки – общепринятая мировая практика, и каждое, уважающее себя государство, стремящееся обеспечить свою безопасность и целостность территории, постоянно проверяет боеготовность и боеспособность своей армии. Тем более мудрость древних гласит: «Хочешь мира – готовься к войне».
Увеличивающееся количество вызовов и угроз в первое десятилетие нового тысячелетия доказывает необходимость для армии быть в постоянной боевой готовности. В этом нет ничего предосудительного. Намного хуже было бы, если бы армия об этой самой боеготовности забыла.
Современная геополитическая ситуация на планете, а также в восточноевропейском регионе не позволяет расслабиться ни на мгновение. Опыт военных конфликтов конца ХХ – начала XXI вв. показывает, насколько быстро создаются различные международные коалиции, как стремительно они готовят к войне мировое сообщество и общественное мнение, насколько успешно они получают санкции в международных организациях и в, принципе, довольно быстро достигают поставленной цели, как то было в случае с Югославией и Ираком.
По сути, такие публикации в СМИ являются ничем иным, как составной частью информационной кампании против Республики Беларусь. Используя приемы манипулирования общественным сознанием, заказные политтехнологи пытаются противопоставить белорусские Вооруженные Силы собственному народу.
Данные действия обречены на заведомый крах. Социологические опросы населения Беларуси последних двух десятков лет показывают, что наряду с семьей и церковью армия является тем общественным институтом, которому доверяет народ. Ее рейтинг всегда один из первых, потому что тут все предельно просто: вооруженные силы и есть народ.
Причин «держания на плаву» данного тезиса множество.
Во-первых, белорусская армия выполняет главную функцию – обеспечивает военную безопасность государства. Республики Беларусь проводит миролюбивую политику и не собирается ни на кого нападать. А господа, готовившие вышеупомянутые статьи, замалчивают факт о том, что средства ПВО, которые составляют большинство проверяемых в ходе совместной штабной тренировки воинских частей, в любом случае не смогут принять участие в гражданской войне, а вот сбивать средства воздушного нападения в случае агрессии (по типу Ливии или Югославии) – запросто, что неоднократно было продемонстрировано белорусскими расчетами ЗРК на российских полигонах Ашулук и Телемба.
Во-вторых, в белорусской армии практически изжиты так называемые неуставные взаимоотношения, абсолютное большинство молодых людей идет в армию по убеждению. Этого не понять людям, не живущим в Беларуси и не представляющим, как аплодируют подразделениям, участвующим в параде, минчане, и как выбегают на улицу с хлебом-солью жители деревень, через которые следуют на марше участники учений.
В-третьих, в белорусской армии нет наемников, которые в свою очередь есть в вооруженных силах многих западных стран (за них и радеют наши псевдодемократы). В Беларуси есть четкая система комплектования Вооруженных Сил, включающая срочную службу, службу по контракту и службу в резерве. Проблем с военно-обученным резервом нет вообще, что непостижимо для большинства стран мира.
В-четвертых, военное руководство страны по вопросам комплектования учитывает интересы призывников. Сроки призыва граждан на срочную военную службу перенесены с января и июля на май и ноябрь соответственно, а при прохождении службы в резерве – с июля на ноябрь. Поступление в высшие учебные заведения по времени не совпадает с мероприятиями призыва. Никто не дергает призывников для прохождения медицинской комиссии в то время, когда нужно готовиться к поступлению в высшие учебные заведения.
Кроме того, закончив обучение в июне-июле, потенциальные призывники могут трудоустроиться, в том числе и по направлениям высших учебных заведений, и получить практику работы, что обеспечивает гарантированное их трудоустройство по прежнему месту работы после увольнения из армии.
…Малое государство не способно противостоять огромной мощи различных «коалиций», но «остудить» пыл и горячие головы высокой боевой готовностью и боеспособностью своих Вооруженных Сил вполне в состоянии.