Президент Дуда в Каунасе: Европа должна быть не только единой, но и сильной в военном отношении

Геополитика и безопасность Мир Новости

Президент Польши Анджей Дуда выступил на международной конференции «Идея Европы» в литовском городе Каунас. В ней также принимают участие президенты Литвы, Латвии и Румынии.

«Европа перед лицом российской агрессии должна быть не только единой, но и сильной в военном отношении», – отметил президент Дуда. Он также добавил, что  после 24 февраля Европа, которую мы знали и строили, навсегда изменилась.

«Наши общие ценности, о которых мы заботились, такие как единство, солидарность, мир, доверие и признание верховенства международного права подвергнуты тяжелому испытанию. Последствия развязанной Россией при поддержке Беларуси войны в Украине заставили наших граждан опасаться за мир и собственную безопасность», – сказал польский президент.

Анджей Дуда подчеркнул, что идея единой Европы должна сегодня также предполагать увеличение обороноспособности европейских стран. По его словам, Россия должна быть побеждена на нескольких полях: «Безопасная Европа – это Европа, в которой Россия потерпит политическое, военное и экономическое поражение. Побежденная Россия – это безопасная Украина, безопасная Польша, безопасная Литва, безопасная Латвия, Румыния и остальная часть Европы».

Международная конференция The Idea of Europe («Идея Европы») проходит в рамках празднования Европейской культурной столицы Каунас-2022 под эгидой президента Литовской Республики. Её организатором является Каунасский университет им. Витовта Великого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *