Президент Литвы: Изоляция Беларуси не оправдала себя

Геополитика и безопасность Концепции и доктрины Новости Страна

Литовцы не должны обманываться и недооценивать Россию, но строить связи с Беларусью Литве можно и нужно. Такое мнение высказал президент соседней страны Гитанас Науседа на ежегодной конференции Центра восточноевропейских исследований, передает TV3.lt.

В своем выступлении Науседа говорил о том, что Литве необходимо вкладываться в свою обороноспособность в условиях нарастающей международной турбулентности, о расходах, которые придется понести Литве в связи с климатическими изменениями и для борьбы с ними. Не обошел он вниманием и тему соседей — России и Беларуси.

Науседа отметил, что Россия, отношения с которой остаются напряженными, является долгосрочным вызовом для безопасности Литвы и всего евроатлантического региона, и для предупреждения угроз Литве и остальным странам Европы нужно действовать сообща.

При этом Гитанас Науседа подчеркнул, что Литва и Европа не должны оставлять Беларусь один на один с Россией. Он выразил серьезную обеспокоенность переговорами по углублению интеграции Беларуси и России и отметил, что литовцы «должны помочь Беларуси». Но кардинального потепления в отношениях ожидать не стоит.

«Изоляция Беларуси не оправдала себя. Но это не значит, что мы готовы к чрезмерно теплым отношениям. <…> Мы будем осторожны, чтобы не нарушать установленные нами красные линии», — сказал президент Литвы. О красных линиях он уже говорил ранее — в первую очередь они касаются темы БелАЭС.

Науседа приветствовал тот факт, что на перезахоронение Кастуся Калиновского и остальных повстанцев в ноябре приехало не только большое количество беларусов, но и вице-премьер страны Игорь Петришенко. По словам литовского президента, для беларусских властей было непросто решиться на этот шаг, неприятный для Кремля.

reform.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.