Президент Литвы пообещала Киеву больше военных инструкторов

Геополитика и безопасность Новости Регион

Президент Литвы Даля Грибаускайте в пятницу отправилась в Украину, где обсудит с президентом Украины Петром Порошенко вопросы безопасности, бизнеса и евроинтеграции.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президенты обсудят положение с безопасностью в Восточной Украине и в Азовском море. Одной из основных тем встречи будет помощь Украине, испытывающей агрессию России, помощь Литвы в сплочении международной общественности для ответа на открытые военные действия России в Керченском проливе.

«Мы оказывали и будем предоставлять дополнительную помощь: Литва предоставляет и военную помощь, и еще дополнительно везем военную помощь. Мы также отправим больше военных инструкторов и экспертов по кибернетической безопасности, а также увеличим объем гуманитарной помощи, введем национальные санкции», – сказала в интервью литовскому радио и телевидению LRT президент, которое транслировалось в пятницу утром.

Двадцать пятого ноября в Керченском проливе российские пограничники обстреляли, таранили и задержали три украинских судна. Москва утверждает, что украинские суда незаконно зашил в ее территориальные воды, которые являются частью аннексированного в 2014 году Крыма, а предумышленно спровоцировали конфликт.

Киев же обвиняет Россию в «начале нового этапа агрессии».

Президенты также обсудят защиту прав граждан Украины, работающих в Литве. Планируется подписать двухстороннее соглашение по трудоустройству и сотрудничеству в сфере миграции, которое поможет более эффективно бороться с нелегальным трудом, эксплуатацией и обеспечивать социальные гарантии украинцев, работающих в Литве.

По данным литовского Департамента миграции на 1 июля, в Литве проживало 54,3 тыс. иностранцев, из них –15,3 тыс. – украинцев. Это на 55,4% больше, чем год назад.

Департамент прогнозирует, что количество прибывающих на работу в Литву граждан Украины в ближайшее время вырастет на 30-50%.

 

На встрече речь также пойдет о двухсторонних отношениях, укреплениях экономических и предпринимательских связей, сотрудничестве Украины с Евросоюзом, ходе реализации реформ: борьбе с коррупцией, реорганизации правовых органов.

За постоянную поддержку жителей Украины неправительственные организации вручат награду гражданского общества «Берегиня Украины».

В Киеве планируется подписание вех стратегического партнерства Литвы и Украины на 2019–2020 годы, межправительственного протокола о соглашении между Евросоюзом и Украиной о реализации реадмиссии лиц и протоколе 11-ого Совета президентов Литвы и Украины.

Главы государств также поприветствуют участниц Второго конгресса женщин Украины.

В связи с пятилетием Майдана Д. Грибаускайте почтит память погибших и возложит цветы к мемориалу «Небесной сотни».
https://ru.delfi.lt/news/politics/prezident-litvy-poobeschala-kievu-bolshe-voennyh-instruktorov.d?id=79803877

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.