Радиовопли «полка Калиновского», или «Осторожно – «Убойная посылка»

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы

В начале мая в информационном пространстве, на фоне всеобщего ожидания разрекламированного «контрнаступа» ВСУ, активизировались некоторые из лицедеев второго плана, в частности пиарполк «Калиновского» (бандформирование, состоящее из неонацистов и националистов белорусского происхождения, заявляющих, что воюют на стороне ВСУ). Так, на ряде польских и других прозападных и «змагарских» пабликах появились сообщения о том, что «по радио передавали обращение полка «Калиновского» к белорусам». Утверждается, что якобы «обращение транслировалось по нескольким радиостанциям и охватило в основном Гомельскую область».

Понятно, что под «радиостанциями» подразумевались именно средства массовой информации, а не комплексы радиопередающей аппаратуры, хотя на самом деле, скорее всего, было именно так. Это, кстати, косвенно подтверждают сами «змагары». На видео, «которое прислали в редакцию», частоты отличаются от тех, которые используются FM-радиостанциями в Гомельской области. Похоже, что «калиновцы», позаимствовав возможности подразделений связи ВСУ (мобильные радиопередающие комплексы) и выбрав подходящие FM-частоты, провели трансляцию радиопередачи с территории Украины в сторону Беларуси. Отсюда и оправдания организаторов акции, дескать, несовпадение частот – это потому что «видео снято недалеко от границы с украинской стороны». А может, вообще не было никакой трансляции, и «змагары»-затейники ограничились только размещением на своих инфоресурсах скриншотов с радиошкалой и аудиомонтажом. Ведь общеизвестно, что выдавать желаемое за действительное – это отличительная черта нациков всех мастей, в том числе и белорусских.

К слову, они до сих пор всерьёз бредят идеями о силовом свержении законной власти в Беларуси. Профессиональные манипуляторы из польских госструктур (именно они обеспечивают функционирование и пополнение рядов подобных бандформирований) умело создают вокруг своих подопечных виртуальную реальность, находясь в которой они свято верят, что погибая на Украине, приближают «светлое будущее для Беларуси». Например, в своё время один из командиров «полка Калиновского» всерьез утверждал, что «у нас негласное кредо: вызволять Беларусь через вызволение Украины». То есть, подразумевается, что после «блестящей перемоги» на Украине «калиновцы» и им подобные, опираясь на штыки ВСУ и группировку НАТО, развернут наступление на Беларусь.

В этих бреднях есть пара моментов, которые близки к реальности. Польские кураторы белонацистских бандформирований действительно планируют их использовать для дестабилизации обстановки в Беларуси и последующего инспирирования внутреннего вооружённого конфликта (мятежа) в республике. Также действительно и то, что применяться они будут с территории Украины, где сейчас приобретают боевой опыт. Об этом ещё в начале апреля говорил глава белорусского КГБ Иван Тертель.

Выступая перед журналистами после встречи с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным, председатель КГБ Беларуси отметил роль террористического «пушечного мяса» в планах политических кукловодов. «В конечном итоге их задача – всколыхнуть обстановку в нашей стране, добиться изменения власти путем вооруженного мятежа. Как инструмент – совершение терактов. Конечно, все эти люди сами являются инструментом в интересах других государств. Они же являются движущей силой в решении тех геополитических проблем, которые есть у наших соседей», – заявил тогда генерал Тертель.   

Проведенная акция «с переданным по радио обращением «полка Калиновского» – капля в море тех провокаций и терактов, которые планируются в Варшаве, Вильнюсе, Киеве и т.д., а реализовываются руками завербованных и зомбированных радикалов.

Очень полно эту тему раскрыли авторы документального фильма «Убойная посылка», снятого по материалам, предоставленным КГБ Республики Беларусь, и продемонстрированного 10 мая на белорусском телевидении. В фильме обнародованы факты и информация, указывающие на то, что кому-то из «соседей» не по душе, как в Беларуси люди могут беззаботно и массово праздновать День Великой Победы. В преддверии праздника Комитет госбезопасности предотвратил сразу несколько терактов в Беларуси. Указывается, что взрывные устройства были замаскированы под бытовые приборы, которые прибыли в страну из-за рубежа. В Беларуси их получили разные люди с одним заданием – забрать и не задавать лишних вопросов. Следы заказчика ведут на Украину.

Кроме того, фильм раскрывает схему ведения западными и украинскими спецслужбами разведки с использованием «калиновцев», которые в свою очередь задействуют оставшихся и затаившихся в Беларуси «соратников», и которых же не стесняются подставлять и использовать, как одноразовое изделие. Ведь главное для «гэтых патрыётау» – чтобы собственный «центр масс» находился в безопасности и комфорте, при этом, чем дальше от фронта, тем лучше. Потому и выслуживаются «калиновцы» перед кураторами, так как реализация всех перечисленных жизненно важных интересов зависит только от них. А все призывы к «вызваленню Беларусi праз перамогу ва Украiне» – это мантра для заманивания инфантильных романтиков в ряды «пушечного мяса» и отправки его на фронт. Чем больше «мяса», тем меньше вероятность быть использованными самим в этой роли.

Следует напомнить, что белорусскими правоохранителями уже проведен большой объём работы по выявлению связей наёмников и неонацистских военизированных формирований, участвующих в боевых действиях на Украине в составе ВСУ, с затаившимися потенциальными экстремистами и террористами в Беларуси. Об этом в своё время информировало МВД Республики. «Сотрудникам ГУБОПиК МВД известно, что находящиеся за рубежом участники экстремистских и террористических организаций, таких как «полк Калиновского» и прочих вооружённых формирований, вынашивают планы по дестабилизации обстановки в Беларуси. При этом могут быть использованы наёмники и лица, прошедшие обучение в лагерях подготовки на Западе. В нашей стране у боевиков остались связи (в ряде случаев родственники и знакомые), которые образуют скрытые ячейки содействия преступной деятельности и вербовке граждан для участия в вооруженных действиях на территории Украины», — было указано в официальном сообщении ведомства.

Кроме того, в МВД Беларуси подчеркнули, что «связи воюющих в составе незаконных вооружённых формирований на территории Украины белорусских наёмников зафиксированы и системно отрабатываются на предмет подрывной деятельности внутри страны и оказания содействия зарубежным радикальным инициативам».

Больше добавить нечего, кроме того, что работа в данном направлении ведётся непрерывно.

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.