Российско-белорусские приоритеты – ОДКБ и Союзное государство

Мнение Наши материалы

Накануне рождественских и новогодних праздников, к сожалению, приходится признать, что международная обстановка в 2021 году не улучшилась, скорее наоборот – нарастание глобальной напряженности приобрело устойчивую тенденцию и несет риски силового разрешения конфликтов.

Отстаивание своих интересов Россией, Китаем и их союзниками с одной стороны, коллективным Западом во главе с Соединенными Штатами – с другой все чаще наводит экспертное сообщество на мысль о вероятности возникновения «Карибского кризиса-2.0».

В этих условиях политические лидеры основных центров силы обращают внимание на важность повышения роли военных и политических блоков в происходящих процессах.

Выступая 21 декабря на расширенном заседании коллегии Минобороны, президент Российской Федерации Владимир Путин определил главные направления в области международного и военного сотрудничества, на которых необходимо сосредоточить основные усилия для обеспечения международной и региональной безопасности, исходя из складывающейся обстановки.

«В условиях сложной международной обстановки необходимо развивать военное и военно-техническое сотрудничество с государствами – членами ШОС и ОДКБ, особое внимание уделять укреплению обороноспособности Союзного государства России и Беларуси», – сказал президент Российской Федерации.

Следует отметить, что о важности роли ОДКБ в свое время говорил и белорусский президент Александр Лукашенко. На сентябрьском саммите ОДКБ он охарактеризовал объединение, как «организацию, выступающую гарантом и донором безопасности на Евразийском континенте» и отметил необходимость определения дальнейших действий по совершенствованию ОДКБ. «Возможно, определить новые долгосрочные задачи по ее развитию», – предложил Александр Лукашенко.

Единство взглядов стратегических союзников в определении приоритетов находит свое отражение и в подходах к обеспечению международной и региональной безопасности.

Продолжая свое выступление на заседании коллегии Минобороны, Владимир Путин обозначил основные задачи, на которых, по его мнению, предстоит сосредоточиться в 2022 году. «Необходимо продолжить плановое, сбалансированное оснащение войск современным вооружением и техникой, особое внимание уделять поставкам высокоточных комплексов, новейших систем разведки, навигации, связи и управления», – сказал он.

Именно об этом же говорил президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Обуз-Лесновский полигон под Барановичами во время учений «Запад-2021». Тогда он заявил, что до 2025 года для белорусских вооруженных сил будет поставлено российское вооружение на сумму более $1 млрд. Речь шла о новейших БТР-82А, современных российских самолётах и вертолётах, ЗРК «Тор-М2», а также зенитно-ракетных системах С-400 и не только.

Также в своем выступлении на заседании коллегии Минобороны Владимир Путин уделил внимание и непосредственно подготовке войск к выполнению задач по предназначению. Приоритетными задачами оперативной и боевой подготовки, как он считает, должны стать освоение современного оружия, новых форм и способов действия войск. «В этой связи в программы боевой учебы должны быть внесены коррективы, чтобы в наступающем году учесть их при проведении учений, в том числе при проведении командно-штабного учения «Восток-2022», –  поручил Путин.

Напомним, что командно-штабное учение «Восток-2022», пройдёт в сентябре наступающего года. Об этом 9 декабря сообщил начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Валерий Герасимов на брифинге перед военными атташе иностранных государств.

«В следующем году основным мероприятием подготовки Вооружённых сил станет стратегическое командно-штабное учение «Восток-2022», которое пройдёт в сентябре. На это учение планируется пригласить воинские контингенты иностранных государств», – сказал Герасимов.

С уверенностью можно сказать, что среди приглашенных первыми будут страны ОДКБ и ШОС.

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.