МИД России выразил надежду, что власти в Триполи оперативно отреагируют и откликнутся на каирскую мирную инициативу по прекращению огня в Ливии.
«Рассчитываем, что эти комплексные предложения, согласованные лидерами восточноливийского лагеря, могли бы стать добротной основой для давно назревших переговоров между противоборствующими ливийскими сторонами по постконфликтному обустройству Ливии», – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД.
Замглавы МИД Михаил Богданов заявил, что Россия рассматривает каирскую инициативу по Ливии как основу для начала серьезного политического процесса.
Напомним, в субботу президент Абдель Фаттах ас-Сиси на совместной пресс-конференции в Каире с командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалом Халифой Хафтаром и спикером Палаты представителей (избранный постоянный парламент) Ливии Акилой Салехом заявил, что Египет выдвинул новую политическую инициативу по преодолению кризиса в Ливии.
Москва поддержала каирскую инициативу по прекращению огня в Ливии.