«Русские вышли на 200-метровые высоты в районе Берховки»

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

От Пригожина дождались голосового: «Подразделения „Вагнер“ полностью контролируют Берховку», о чем, к слову, «Свободная Пресса» сообщила накануне.

Собственно, после того, как вечером 17 февраля Евгений Викторович заявил о переходе Парасковиевки под полный контроль «Вагнера», многие эксперты, в том числе самостийные, назвали эту территориальную победу «музыкантов» началом конца многомесячной обороны Бахмута/Артемовска «захисниками незалежностi».

Обращает на себя внимание, что 23 февраля даже укро-Генштаб в своей официальной сводке признал успехи «Вагнера», хоть и назвал их «тактическими». ВСУ сообщили о боях как на севере сакрального города, так и на юге — в Ивановском за трассу Константиновка-Бахмут. Причем продвижение «музыкантов» подтверждается видеозаписью с геолокацией.

Таким образом, с перерезанием снабжения из Славянска и Константиновки началось ожидаемое ослабление сопротивления самостийных солдат. А это в свою очередь позволяет «Вагнеру» нарастить темпы окружения группировки ВСУ в Бахмуте. Вдобавок уличные бои не позволяют боевикам Зеленского незаметно покинуть город, оставив лишь арьергардные отряды.

Собственно, у генерала Сырского, руководящего укро-обороной, выбор небольшой: либо быстро и организованно вывести свой гарнизон из города в результате угрозы «котла», либо держаться по всей линии боестолкновения в ложной надежде драпануть в последний момент.

Известный в «неньке» военный паблик вынужден признать, что «ворог захопив Ягідне» (враг взял Ягодное). Значит, буквально за считанные сутки «музыканты» смогли выбить укро-вояк из ключевых укрепрайонов на севере города, хотя предполагалось, что бои будут затяжными. В подтверждении этого западные мозговые центры на своих картах уже закрасили в красный (российский) цвет указанный поселок.

Айдаровец на своей страничке в соцсетях пожаловался громадянам и янки, что «с момента прочтения этого сообщения начинаем использовать только известную нам альтернативную грунтовую дорогу на въезд в Бахмут». По его словам, «путь через Хромово вверху под огневым контролем русских. Достали из ПТРК по дороге сегодня».

На этом моменте есть смысл немного остановиться. Расстояние между Ягодным и Хромово порядка 5 км, что пока еще не дает прицельно бить по дороге минометами. Очень похоже на то, что «музыканты» используют «Корнеты», причем эффективно. Даже враг признал, что наши бойцы накопили военный опыт, который позволяет им с помощью «Мавика» и переносных ракет кошмарить пути снабжения на дистанции до 7 км.

Тот же айдаровец пояснил: «Русские вышли на 200-метровые высоты (в районе Берховки). Для понимания: все до трассы из Хромово находится ниже». Говорун из підрозділа «Птахи Мадяра» тоже выдал печальку для своих майданутых подписчиков: «Ситуація дуже ускладнилася» (ситуация очень осложнилась).

Думается, через пару дней Пригожин объявит об освобождении «Вагнером» Ягодного. Не секрет, что Евгений Викторович, как правило, выдерживает паузу в 2−3 дня — на всякий случай.

Если Хромово и впрямь простреливается, то безопасного снабжения ВСУ нет. Сейчас по грунтовке не наездишься, даже если ее укрепили щебенкой. Как заскулили укро-эксперты, «привозная способность находится на минималке». Поэтому можно смело констатировать, что очень скоро у «захисников незалежностi» проявятся все признаки опасного для них боеприпасного голода.

Ну, а пока, со слов командира отряда «музыкантов», воюющего на северном фланге, «противник понимает, что он частично блокирован, но речи о потере управления нет — все работает, подвозы осуществляются, артиллерия работает». Тем не менее «украинские бойцы стрелковый бой [с «Вагнером”] не выдерживают». Комментарий об этом появился в телеграм-канале «Оркестр Вагнера | Wagner».

Сейчас в Сети встают в полный рост вопросы: «Насколько критично снабжается гарнизон? Сколько еще продержатся ВСУ в городе?»

С одной стороны, история боев за Марьинку, в котором снабжение укро-вояк фактически близко к нулю, показывает, что «захисники незалежностi», накаченные боевой наркотой, способны долго записываться в «двухсотые». В принципе, самостийным кочующим минометчикам и снайперам многого не надо, зато при известной доле упертости они долгие месяцы могут прятаться в подвалах во время арт- и авиаударов и появиться на позициях лишь тогда, когда начинаются наши атаки.

С другой стороны, по признанию самих укро-вояк, «музыканты» зачастую штурмуют на грани фола — то есть еще тогда, когда русская арта не дает врагу поднять голову. В Сети гуляют видео-пруфы таких успешных боев: едва заканчивается обстрел, а «вагнеровцы» тут как тут, забрасывают окопы гранатами, а затем фактически в упор «минусуют» «захисников незалежностi» из стрелкового оружия.

Кстати, самыми сложными опорниками считаются старые добрые советские многоквартирные дома. Зачастую без больших потерь их взять не получается. Как итог, здание разбивают танками до основания, чтобы уничтожить очередной упертый «укро-гнойник».

Тем и удивительнее переходы под наш контроль таких серьезных объектов без существенных разрушений.

В частности, самостийные источники пожаловались о молниеносном захвате пятиэтажки по адресу ул. Патриса Лумумбы, 82. Там оборону держала мотопехота 93-й ОМБр ВСУ «Холодный Яр», которая обижалась на западные карты, в которых «их дом» был помечен в «сірій зоні» (серой зоне). Теперь же появился видео-пруф, в котором «музыканты» свободно прогуливаются рядом с бывшим опорником «холодноярцев».

Речь идет о районе «Артемовского завода шампанских вин», возле стен которого Пригожин обратился к русским солдатам с поздравлением по случаю Дня защитника Отечества. Значит, указанная территория тщательно защищена от врага.

Сами же «захисники незалежностi» обозначили новый рубеж обороны в самом Бахмуте по улице Ватутина. Следовательно, до центра рукой подать. Между тем, как показывает хроника штурмов Лисичанска и Соледара, ВСУ теряют управление обороной, как только полгорода оказывается под нашим контролем.

svpressa.ru

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.