Сертификация польского компонента Веймарской боевой группы

Геополитика и безопасность

21 мая 2012 года в сухопутных войсках Польши началось тактическое учение «Вызов 2012» с целью сертификации польского компонента Веймарской боевой группы.

Данные маневры являются одним из крупнейших мероприятий боевой подготовки, осуществляемых сухопутными войсками в 2012 году. Учение проходит на территории трех воеводств: Любуского, Западно-Поморского и Велькопольского. В нем принимают участие 17-я механизированная бригада, 25-я бригада воздушной кавалерии, 1-я бригада армейской авиации, 1-й инженерный полк, центральная группа психологических действий, подразделения тылового обеспечения и военной жандармерии.

В целом, к учению привлечено более 1700 военнослужащих и около 500 единиц военной техники: БТР «Росомаха», 152-мм самоходные гаубицы «Дана», зенитные ракетные комплексы, вертолеты, транспортные самолеты и морские паромы.

Заявленными целями маневров являются совершенствование системы управления войсками, выполнение мероприятий по переброске подразделений в район боевых действий, их развертыванию и выполнению задач по предназначению.

Согласно сценарию маневров, в одном из государств возник очаг напряженности, который может перерасти в гражданскую войну и вызвать дестабилизацию обстановки в целом регионе. В сложившейся ситуации Европейский совет ЕС принял решение провести военную операцию по стабилизации ситуации в стране с привлечением сил и средств Веймарской боевой группы.

Планом учения предусмотрена отработка вопросов переброски войск железнодорожным, воздушным и морским транспортом в район проведения операции, их развертывание, подготовка и непосредственное проведение военной операции по стабилизации обстановки.

Напомним, что Веймарская боевая группа должна заступить на боевое дежурство с 1 января 2013 года. Основным боевым элементом данного воинского формирования будет польский компонент, в состав которого войдет маневренный батальон (рота управления, четыре механизированных роты, рота огневой поддержки и тыловое обеспечение), артиллерийская батарея (152-мм САУ «Дана»), инженерная рота, зенитный взвод и группа РХБЗ. Командиром Веймарской боевой группы назначен генерал бригады Раймунд Анджейчак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.