На днях на своей странице в социальной сети «Фэйсбук» Арсений Сивицкий, директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований, похвастался знаком отличия НАТО «За особые достижения», полученным от самого командующего центром американских войск в Европе. Военный эксперт, как он сам себя позиционирует, не в первый раз заслуживает похвалу от представителей руководства Альянса – в начале года по итогам военной игры «Hegemon» уже бывший главнокомандующий союзными силами в Европе генерал Филип Бридлав отметил Арсения как одного из лучших участников. Стоит заметить, что до настоящего времени никто из представителей белорусского экспертного сообщества, даже опытные и признанные военные аналитики и специалисты, никогда не удостаивались ни похвалы, ни наград от натовских чиновников и военноначальников.
За что же так любят генералы Североатлантического альянса Сивицкого? За какие такие достижения молодой белорусский «эксперт» получил знак отличия от командующего центром американских войск?
По сообщению немецкого интернет-издания «DeutscheWelle», на территории вышеупомянутого центра американских войск дислоцируется Объединенный разведывательный центр Сухопутных войск США в Европе, в перечень задач которого входит организация и проведение информационных операций по обеспечению деятельности войск НАТО на территории Балканских стран и в Восточной Европе. Из числа последних операций Центра можно отметить активное раскручивание истерии вокруг совместного стратегического российско-белорусского учения «Запад-2017». И, что примечательно, Арсений Сивицкий в этом «шоу страшилок»об угрозе России для всей Европы сыграл чуть ли не самую главную роль.
Так, начиная с августа 2016 года Арсений Сивицкий и его подельник коллега Юрий Царик, в докладах Центра стратегических и внешнеполитических исследований стали заявлять об угрозе со стороны России для суверенитета, независимости и национальной безопасности Республики Беларусь, а также о намерении Кремля использовать впоследствии территорию Синеокой для нападения на западные страны и Украину.
Позже, проведя анализ тендера минобороны РФ, господин «эксперт» развил «бредни» украинского «Апострофа» и пришел к выводу, что увеличение поставок воинских грузов на территорию Беларуси из России является прямым свидетельством того, что Кремль в 2017 году собирается развернуть на белорусской территории свою группировку сил и средств, что для Минска фактически будет означать полную потерю суверенитета. По расчетам Сивицкого, анонсируемыми воинскими эшелонами Москва планирует перебросить на территорию соседней республики значительную часть личного состава 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа. А впоследствии, именно с территории уже подконтрольного белорусского государства будут предприняты (продолжены) агрессивные действия в отношении Украины и Запада.
Что интересно, Арсения совершенно не интересуют не менее масштабные в настоящее время переброски, в том числе и железнодорожным транспортом, американских, немецких, британских и канадских войск и техники в Польшу и страны Балтии.
Несмотря на это, уже на протяжении более полугода Арсений Сивицкийс этой идеей «вторжения России в Беларусь на 4162 вагонах» активно гастролирует по странам НАТО, за что иполучает награды от руководства Альянса. При этом не менее успешно ему удается пропагандировать идею вторжения России в Беларусь и среди местных. При всей абсурдности заявлений, стараниями одного псевдоэксперта, оправдываться пришлось всем – министерству обороны России, главе белорусского военного ведомства, министру иностранных дел России и даже Президенту Беларуси Александру Лукашенко.
Получается, что в информационной операции США и НАТО по дистанцированию Беларуси от России и дискредитации учения «Запад-2017» Сивицкий стал ключевой фигурой, за что, скорее всего, и был награжден руководством Альянса.
Извините, но данные его «успехи» можно смело квалифицировать как работа на иностранные спецслужбы, измена государству, разжигание межнациональной розни и т.п.
Остается загадочным, почемудо сих пор на преступную деятельность «эксперта» не обратили свое внимание представители белорусских правоохранительных органов? Выходит, что одни, еще не доказанные, разжигатели межнациональной розни (Павловец, Алимкин и Шиптенко) заключены под стражу, а другие, вполне реальные, – получают награды от натовских генералов.
В таких случаях обычно говорят, что субъект является агентом КГБ или имеет хорошую «крышу». Первое маловероятно, т.к. даже оппозиция уверена, что силовой блок Беларуси смотрит на Восток, а не на Запад.
Ряд аналитиков высказывают мнение, что за деятельностью данного центра стоит МИД Беларуси. К тому же Арсений Сивицкий входит в экспертный совет из независимых политологов при внешнеполитическом ведомстве страны и, с его слов, чуть ли не лично в руки передает руководству МИДа свои доклады.
Так, Радов-Павловец еще в августе 2016 года указывал на кураторство Сивицкого со стороны белорусского МИДа, в частности главы внешнеполитического ведомства Владимира Макея. Логика в этом есть, потому как заигрыванием с Западом, в ущерб белорусско-российским отношениям, «одержимы» в последнее время и тот, и другой. Как говорится, что у Макея на уме, то у Сивицкого на языке.
Но так ли важен для Беларуси образ миротворца в глазах Запада, как вопрос безопасности в стране и регионе?
сколько разной швали развелось в странах СНГ лишь бы деньги платили и по голове гладили и мы продадим и мать родную вот и это псевдо-друг угнетённых белорусов под лизал натовским генералам передал лже-информацию лишь бы деньги получить.
к пустой голове рука не прикладывается, деятель блин… А еще говорит, что он офицер запаса. Хотя как посмотреть — в западных спецслужбах, на которые он работает, руку можно прикладывать и к пустому черепу
«` З Д Р А В С Т В У Й Т Е ! «`
УХ—ты…вот-оно-то-как… УЗРЕЛИ…кто-ЕСТЬ-кто…
Н…да…ЖАЛЬ,ВЫЧИСЛИЛИ хорошего,перспективного «КАДРА»…
***КТО-на-новенького…НАД-кем-увидят—«ТЕНЬ»… ПОРА-бы…!…
««««««««««
Говорят Савицкий,а ПОДРАЗУМЕВАЮТ…(!)Маке(юшка)й…
Ох и МНОГО развелось ОКОЛО Сашки — ,,верных-друзей,, …
И не ВАЖНО,что Витя(Сашкин)- БЬЁТ В «колокола»!
Главное — ЧТО Макеюшка…»льёт» ,,СВОИ,, бла-ла-ла-ла…
* Вот ЭТУ-то «лапшу»(от чьИХ…)- Сашка и «кушает»…
А вот других,себе-же во-ВРЕД — он НЕ слушает…
— — — — [не один Макеюшка — Сашку «окормляет»…]
C уважением — Валерий Бондарик.Эдмонтон.Канада. 28-6-17.
Пора его уже выпороть… С этой задачей неплохо может справиться другой «крышуемый» — Андрон Поротников
Остается загадочным, почемудо сих пор на преступную деятельность «эксперта» не обратили свое внимание представители белорусских правоохранительных органов? Выходит, что одни, еще не доказанные, разжигатели межнациональной розни (Павловец, Алимкин и Шиптенко) заключены под стражу, а другие, вполне реальные, – получают награды от натовских генералов.
———————————————-
Неужели так тяжело понять, что идет самая настоящая война: здесь и сейчас на нашей территории. Этих сивицких и цариков хватает, в том числе в органах государственной власти. Надо понимать, что общество и государство без планов и ориентиров поступательного развития и выхода на неоиндустриальный уровень обречено на поглощение более сильным противников. В тех же США существует общественный и партийный контроль над чиновниками. У нас же нет такого, потому что сам принцип такого контроля был оболган, а само государство СССР уничтожено. А натовским разведчикам и диверсантам надо отдать должное. Умеют сразу реагировать на события и действия людей: подкупать, шантажировать и переманивать на свою сторону. Противников всячески же стараются замазать. Например, после некоторых моих комментарий на этом форуме в мой адрес начали поступать предложения о… распространении наркотиков. На мой взгляд, сивицких и цариков не терпеть надо, а гнать в шею их и их покровителей.