Сирийский покер президента Эрдогана

Аналитика

Турция опять готовится к проведению крупномасштабных операций в Сирии!.. Обстановка на севере Сирии накаляется!.. Более 200 грузовиков с боеприпасами зафиксированы сирийской разведкой!.. Сотни турецких военнослужащих переброшены к границе с Сирией!.. Такими сообщениями сегодня переполнены ленты новостных агентств.

Создается впечатление, что Турция действительно готовит что-то действительно серьезное. Однако, изучая действия противной стороны, не видно какой-либо обеспокоенности или спешной подготовки подразделений к обороне. Обычная военная рутина, когда все выполняют свои обязанности, когда главной задачей является пресечение действий противника и контроль за территорией.

У меня создается впечатление, что сегодня Сирия, Россия, Турция и США играют в какой-то странный покер. Война уже давно превратилась в военно-дипломатическое противостояние. Каждая страна делает свои ходы, используя либо дипломатов, либо военных. При этом, в этой игре присутствуют все элементы покера. Блефуют и поднимают ставки все участники.

Турецкий покер президента Эрдогана

Президент Турции хороший игрок. Пару раз его ходы были действительно великолепны. Однако, в игре нельзя нельзя часто пользоваться одними и теми же уловками. Особенно тогда, когда играешь с серьезными людьми, понимающими толк в данной игре. Какой ходи зачем делает Турция? Попробуем разобраться.

По данным сирийской разведки турки планируют довольно масштабную операцию. Точнее две операции, которые будут проводиться одновременно. На северо-западе Идлиба целью наступления будет поддержка протурецких формирований, а на северо-востоке турки попытаются отодвинуть вооруженные формирования «Сирийских демократических сил».

Действительно, красивый ход Анкары. Впрочем, повторяющий давний уже ход Москвы. Помните решение российской Думы о предоставлении президенту страны права использовать Вооруженные Силы за границами государства без согласования с парламентом? Это был действительно сильный ход.

Примерно такое же решение принял парламент Турции. Президент Эрдоган теперь может использовать турецкую армию в Сирии до 2023 года включительно. Плюс два года! При этом, не только Эрдоган, но и другие турецкие политики заявляют о беспрецедентной наглости курдских формирований, постоянно нападающих на турецких военных.

Боязнь курдских вооруженных отрядов понятна. За три года, с 2016 по 2019 годы, турки захватили несколько районов, населенных курдами. Сегодня они контролируют границу от Бандар-Хана до Рас-эль-Эйна, а также от Джерабулуса до побережья Средиземного моря.

Теоретически, довольно большой кусок границы, а практически? Вместо желаемого «кулака» турки имеют «козу». Дело в том, что  территория между Джераблусом и Бандар-Ханом уже много лет контролируется курдской группировкой YPG. Разгромить эту группировку без использования серьезных сил Анкаре не удается.

Мы привыкли к тому, что курдские отряды, чаще всего, это ополчение, которое не может противостоять регулярной армии. Однако это не так. YPG в свое время успешно громила террористов ИГ (запр. в РФ). Турки же пришли уже «на готовенькое». Заменили своими солдатами террористов. И, соответственно, получили точно так же, как ранее игиловцы.

Аналитики и военные эксперты из разных стран выдвигают множество версий развития событий. Мне кажется наиболее вероятной версия, выдвинутая аналитиками  Bloomberg. Целью операции станет приграничный город Кобани в 415 километрах северо-восточнее Дамаска.

Точнее районы южнее Кобани. Захватив эти районы, турки свяжут два «пальца», два подконтрольных им района и ликвидируют «козу». А это будет означать то, что Турция укрепит свои позиции на севере Сирии и получит необходимый «кулак» для борьбы с курдами.

Уже год, фактически с весны прошлого года, с наступления САА, Идлиб представляет собой мозаику. Военные формирования перемешаны так, что голова кругом идет. Мощная, постоянно увеличивающаяся Сирийская арабская армия, армейские подразделения Турции, экстремисты, поддерживаемые Анкарой, банды «вольных стрелков» не контролируемых никем…Добавим сюда российские ВКС, которые мгновенно успокаивают наиболее агрессивных вояк.

Зачем Эрдогану нагнетать обстановку именно сейчас

То, о чем написано выше, выглядит достаточно логично. Если не учитывать мнения других игроков. Молчат США, молчит Россия, молчит Сирия. И, самое главное, молчит Иран. Он пока не участвует в игре «по-взрослому», но если один из сегодняшних игроков покинет игровой стол, он займет его место без промедления.

Эрдоган ведет очень рискованную игру. Ситуативный партнер России, член НАТО, «нож» США у подбрюшья России, главный сторож Черного моря… Множество ролей, требующих действительно незаурядного ума. В тоже время, прокол в любом направлении может свалить турецкого президента с трона султана.

Мне кажется, сегодня турецкий президент играет одновременно за и против… США. Во-первых, туркам необходимо восстановить статус необходимого американцам друга после серьезной стычки из-за покупки российских комплексов ПВО. Во-вторых, Турция надеется на статус лучшего друга США в Сирии.

Уже не секрет, что в США поговаривают о том, стоит ли сирийская нефть и газ стольких затрат? Стоят ли углеводороды тех денег, которые выделяются ежегодно? Один из вариантов решения финансовых проблем называют вывод военных из Сирии, с оставлением подразделений охраны непосредственно месторождений. Защиту же районов добычи углеводородов поручить союзнику по НАТО. А именно туркам.

Встреча президента Эрдогана и президента Байдена должна дать ответы на все вопросы. Вот что сказали о встрече президентов на саммите G-20 американцы:

«Президент четко выразил свое желание выстроить конструктивные отношения с Турцией и найти эффективный способ преодолеть наши разногласия»

«Байден даст понять, что он ожидает от Турции как от партнера по целому ряду вопросов, включая вызовы безопасности после вывода американских войск из Афганистана, ее роль в Черноморском регионе и работа в рамках НАТО»​​​​

Думаю, переводить с дипломатического на русский не стоит. Все всё понимают. Более того, если чуть глубже копать, становится ясным и то, как будут американцы давить на Анкару. Вот высказывание Рейчел Эллехуус – заместителя директора программы по Европе, России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований:

«Турецкая экономика шатается, он (президент Эрдоган) теряет популярность. Признает он это или нет, я думаю, что ему нужно, чтобы его воспринимали как человека, который хотя бы поддерживает отношения сотрудничества с президентом Байденом»

Лучше игра, чем стрельба

Пойдет ли Турция на широкомасштабное наступление в Идлибе пока не ясно. Результаты встречи Бадена и Эрдогана пока тоже не известны. Скорее всего, какие-то стычки с курдами все же будут. Возможны даже захваты каких-то населенных пунктов или участков дорог.

Однако, даже при решении задачи захвата Кобани и окрестностей, ни Россия, ни Сирия, ни США не допустят полного контроля турками этого региона. Будет сохранена та система которая уже создана в Идлибе. А значит, смысла в этой операции нет. Даже наоборот, в случае проигрыша, что так же вполне вероятно, президент Эрдоган многое теряет.

Но, ход турецкий президент сделал. Будем ждать реакцию соперников…

Александр Ставер

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.