Страны Вышеградской группы намерены повышать взаимодействие своих вооруженных сил

Новости Регион

Министры обороны Польши, Венгрии, Словакии и Чехии встретились в штабе многонациональной дивизии «Северо-Восток» НАТО в Эльблонге.

Глава Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что военное сотрудничество в рамках Вышеградской группы (V4) призвано в первую очередь повысить уровень безопасности стран Центральной и Восточной Европы.

После встречи министров обороны стран Вышеградской группы Мариуш Блащак заверил, что Польша, Венгрия, Чехия и Словакия будут продолжать сотрудничество в рамках совместной подготовки и будут постоянно повышать взаимодействие своих вооруженных сил.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что все страны, входящие в группу V4, заботятся о безопасности восточного фланга НАТО.

«Мы помним о существовании угроз на востоке, а также юге, здесь в особенности стоит отметить вопрос Западных Балкан и угрозы, связанные с миграционным кризисом. Также мы внимательно следим за вызовами, которые ставит перед нами север Североатлантического альянса. Нам не чужды все вопросы, которые формируют солидарность и безопасность», – сказал Мариуш Блащак.

Министры обороны Польши, Венгрии, Словакии и Чехии встретились в штабе многонациональной дивизии «Северо-Восток» НАТО в Эльблонге. Главы оборонных ведомств начали переговоры в воскресенье, 20 июня, в Гдыне. В ходе встречи они обсудили, среди прочего, действия по укреплению безопасности в регионе и будущие совместные военные инициативы.

Эти переговоры – это также возможность подвести итоги годового председательства Польши в Вышеградской группе. С 1 июля председательствовать будет Венгрия.

polskieradio.pl

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.