США готовы защищать страны Балтии в случае необходимости – Пентагон

Геополитика и безопасность Мир Новости

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил о готовности Соединенных Штатов в случае необходимости защищать Латвию, Литву и Эстонию и сохранить свое военное присутствие в регионе, об этом заявил Остин во время брифинга в Таллинне.

“Я хочу четко отметить сегодня для эстонского народа одну вещь: Соединенные Штаты продолжат быть непоколебимо преданными свободе и суверенитету наших балтийских союзников”, – заявил Остин.

Он подчеркнул, что США продолжат вместе с балтийскими странами усиливать сдерживание любых угроз для общей безопасности в регионе.

Он напомнил, что президент Байден ранее объявил о решении усилить американское военное присутствие в странах Балтии.

В этом контексте он отметил, что уже сейчас в Эстонии развернут дополнительный взвод HIMARS, а также мотопехотная рота, которые проводят совместные учения с национальными силами обороны страны, чтобы усилить оперативную совместимость и безопасность Эстонии и НАТО.

Кроме того, Остин выразил ожидания, что на саммите НАТО в Вильнюсе, который состоится в июле этого года, будет достигнут еще больший прогресс в плане оборонных инициатив.

В свою очередь министр обороны Эстонской республики заявил о том, что НАТО должен продолжать укреплять оборону восточного фланга Альянса, и одной из возможностей для этого является организация ротации противовоздушной обороны по аналогии с существующей миссией воздушной полиции стран Балтии.

«Мы вновь подтвердили стратегические отношения между Эстонией и США, которые сегодня выражаются в том, что пехота и подразделения HIMARS служат бок о бок с нашими Силами обороны, укрепляя безопасность как Эстонии, так и всего НАТО», — отметил Певкур.

Также он выразил мнение, что Россия якобы представляет для Запада «самую большую угрозу». Министр отметил, что важно продолжать укреплять оборону восточного фланга НАТО и одна из возможностей для этого — «организация ротации противовоздушной обороны по аналогии с существующей миссией воздушной полиции стран Балтии».

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.