США оснастят истребители F-15 системой защиты от помех iSNS от израильской Elbit

Мир Новости

Как утверждают в Boeing, выбор в пользу Elbit Systems был сделан после тщательного анализа характеристик системы, а также возможностей самой интеграции.

Об этом рассказала директор корпорации по международным программам F-15 Лорен Грамлих.

По словам представителя компании, система защиты от помех iSNS от Elbit соответствует строгим эксплуатационным требованиям и демонстрирует приверженность Boeing партнерству с израильской промышленностью для расширения и совершенствования возможностей истребителей F-15.

iSNS (спутниковая навигационная система) была разработана и произведена израильской компанией Elbit Systems. Эта система представляет собой инструмент защиты от электронного противодействия ECCM GPS. В пресс-релизе компании подчеркивается, что с помощью системы можно обеспечить защиту от помех нескольких спутниковых каналов, а также устранить мешающие сигналы на совпадающих частотах.

Модульная система была разработана специально для применения в широком спектре морских, воздушных и наземных средств вооружения, включая бронированные машины, артиллерийские системы, беспилотные летательные аппараты, истребители, надводные корабли и подводные лодки. Большим плюсом системы является способность непрерывной работы вблизи источников помех противника.

Вице-президент и генеральный директор Elbit Systems ISTAR и EW Эдгар Маймон заявил, что очень гордится выбором системы израильского производства такой корпорацией как Boeing, тем более, что система будет использоваться на истребителях F-15. Также он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с гигантом американской авиационной промышленности.

В настоящее время программа Boeing F-15 играет очень важную роль в обеспечении превосходства в воздухе для ВВС США, Израиля и ряда других государств. В течение десятилетия возможности программы значительно возросли. Поскольку же большая часть израильских истребителей F-15 приобреталась еще во второй половине 1970-х годов, есть определенная потребность в их совершенствовании, а также в производстве новых самолетов для израильской военной авиации. Речь идет, в том числе, и о новой модификации F-15IA.

В июле 2020 года ВВС США заключили с корпорацией Boeing контракт на производство до 200 новых самолетов F-15 под обозначением F-15EX. Первый новый F-15EX был официально представлен ВВС США 7 апреля 2021 года. Рассчитывается, что F-15X будет выпускаться в двух версиях: одноместной F-15CX и двухместной F-15EX. Он сможет нести на борту более тяжелое вооружение класса «воздух-воздух».

Помимо системы защиты от помех, на истребителях F-15 и F-15EX используются и другие технологические решения Elbit Systems, включая систему предупреждения, низкопрофильные дисплеи.

На протяжении семидесяти лет корпорация Boeing сотрудничает со многими израильскими компаниями в сфере аэрокосмической промышленности и высоких технологий. В свою очередь, это сотрудничество дает и Израилю возможность использования качественных самолетов американского авиастроительного гиганта для нужд своей обороны и безопасности.

armiya.az

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.