США построят для Польши более 110 объектов военного назначения в ближайшие десять лет

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

 

Более 100 военных объектов разного назначения будут построены США на территории Польши в течение ближайших 10 лет. Об этом заявил в четверг американский посол в Польше Марек Бжезинский, выступая на церемонии начала строительства складов для боеприпасов США в местности Повидз (Великопольское воеводство) в центральной части Польши.

“В течение следующих 10 лет запланировано более 110 строительных проектов”, – добавил посол. По его словам, все это нужно для того, “чтобы серьезно повысить военную готовность”. Как подчеркнул Бжезинский, “это будут, например, учебные объекты, но также столовые, казармы и объекты другого назначения”.

“Сегодняшняя церемония закладки первого камня на строительстве – только одна из восьми запланированных в Польше этим летом”, – отметил он.

Строительство складов в Повидзе осуществляется в Польше в рамках расширения союзнического присутствия в стране. Проект состоит из двух направлений – создание складов для боеприпасов и комплекса складов для хранения вооружений и оборудования. Эти действия – часть реализации утвержденного на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году Плана действий по повышению боеготовности (Readiness Action Plan, RAP).

В результате в Польше появятся 56 складов, а также административные помещения. Пять складов будут переданы в распоряжение польской стороне, а 51 – американской. Предусмотрена возможность расширения инфраструктуры. “Инфраструктура, которая будет создана, позволит очень быстро разворачивать на территории Центральной и Восточной Европы дополнительные боевые возможности в виде укомплектованных, оснащенных и экипированных значительных сил союзников”, – указало Минобороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.