США призывают страны БВ не давать Китаю военные базы

Мир

Администрация президента США Джо Байдена пытается блокировать усилия Китая по созданию военной базы на Ближнем Востоке, предупреждая региональные державы о том, что такое партнерство с Пекином поставит под угрозу их отношения в области безопасности с Соединенными Штатами.

“Есть определенные категории сотрудничества с КНР, с которыми мы не можем мириться. И мы ясно дали это понять”, заявила в Сенатском подкомитете по международным отношениям Мира Резник, заместитель помощника госсекретаря по военно-политическим вопросам.

Демократ из Коннектикута, председательствовавший на слушаниях, сенатор Крис Мерфи указал на парадокс, что правительства стран Ближнего Востока обсуждают военно-технические сделки с Китаем, также “надеясь сохранить зонтик безопасности от США”. Бывший президент Дональд Трамп ссылался на желание Китая продавать оружие в регионе, чтобы оправдать оружейные сделки США с Саудовской Аравией и другими странами.

“Текущая оценка заключается в том, что у Китая есть глобальная стратегия по “добыче” военных объектов по всему миру, в том числе на Ближнем Востоке. Итак, в любой стране, с которой у нас есть глубокие партнерские отношения, мы говорим о рисках — для американской оборонной техники, для американских вооруженных сил — наличия в этих странах китайских военных объектов”, заявила заместитель помощника госсекретаря США по Ближнему Востоку Дана Страул.

Эти общие предупреждения дали понять, как команда Байдена рассматривает судьбу одной из последних и наиболее значительных сделок Трампа с оружием -соглашения о продаже ультрасовременных стелс-истребителей F-35 Объединенным Арабским Эмиратам. Сенатор от Индианы Тодд Янг, главный республиканец в группе, призвал дать более конкретный ответ на переговоры Пентагона с ОАЭ.

“Мы понимаем, что у этих стран с Китаем будут экономические или торговые отношения, как и с Соединенными Штатами, но есть определенные категории деятельности или взаимодействия, которые наши партнеры могут рассматривать с Китаем. Какой будет риск для американских оборонных технологий, других видов технологий и, в конечном счете, безопасности наших вооруженных сил в этом регионе”, говорит Страул, и добавила, что “военная защита является высшим приоритетом правительства США. Так что можем сказать, что у нас идут постоянные консультации, они не относятся конкретно к F-35, но это, безусловно, часть их”.

Сделка по F-35 вызвала двухпартийное беспокойство на Капитолийском холме, но Трамп одобрил продажу после знакового соглашения ОАЭ об установлении нормальных дипломатических отношений с Израилем. “Насколько проблематично было бы, если бы Китай создал базу в такой стране, как Объединенные Арабские Эмираты, которая вот-вот получит часть нашей самой современной военной техники?”, спросил Мерфи.

Страул подчеркнула, что предложения Китая по ВТС странам региона приносят политические минусы, которых нет у американского сотрудничества. “Мы предупреждаем и обсуждаем с нашими партнерами на Ближнем Востоке, что в конечном итоге китайское участие в определенных категориях нарушает их суверенитет, который они считают приоритетным. Это не то правительство в Пекине, которое будет поддерживать наших партнеров в их законных интересах и потребностях в области безопасности и обороны, и мы напоминаем им об этом”, говорит Страул.

militaryparitet.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.