Токаев предложил усилить роль парламента в Казахстане

Мир

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил усилить в стране роль парламента и перейти от суперпрезидентской к президентской форме правления. Об этом он заявил 16 марта в ходе обращения к народу, транслировавшегося в YouTube.

По мнению лидера, стране нужно переустроить политическую модель развития Казахстана. Переход к президентской республике с сильным парламентом обеспечит оптимальный баланс институтов власти и поспособствует развитию страны, отметил он.

«Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики», — объяснил он свою точку зрения

Интересы государства важнее «дополнительных рычагов власти», подчеркнул президент Казахстана.

Также он предложил в четыре раза снизить порог для регистрации партий — с 20 тыс до пяти тысяч человек. Также с 1 тыс. до 700 человек сокращается минимальная численность группы для создания партии.

Ранее в ходе обращения к народу Токаев рассказал, что участники январских беспорядков в Казахстане преследовали цель смещения действующего руководства страны. Следствие по делу о заговоре силовиков в январских беспорядках продолжается и идет в режиме секретности.

В феврале Токаев сообщил, что бандиты, которые действовали в Алма-Ате в ходе массовых беспорядков, пришли в город извне. Простые граждане, которые любят свой город, никогда не будут его разрушать собственными руками, отмечал он.

2 января в Казахстане начались акции протеста из-за роста цен на сжиженный газ. В некоторых городах митинги переросли в беспорядки. Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате.

Радикальные участники беспорядков ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и разгромили несколько зданий. В ходе беспорядков в Казахстане погибли 17 силовиков, двое из них были обезглавлены.

Как сообщил Токаев, захватившие правительственные учреждения являются группами террористов, которые прошли серьезную подготовку за рубежом. В комендатуре Алма-Аты также заявили, что жестокие действия нападавших свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.