Украина и Литва решили скоординировать атаку на БелАЭС

Новости Регион

Украина и Литва намерены координировать политику в области энергетики, и особенно действия в отношении атомной электростанции в Беларуси.

Об этом на пресс-конференции в Киеве 18 марта заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Науседа в присутствии президента Зеленского отметил, главной целью и Литвы, и Украины является получение «энергетической независимости». Он добавил, что вместе с ним в Киев прибыла «половина правительства Литвы», чтобы подписать договорённости и укрепить двусторонние отношения в сферах безопасности, охраны окружающей природной среды и энергетики.

«Мы договорились скоординировать нашу политику, особенно относительно опасной Белорусской атомной электростанции. Мы поддерживаем политику Украины не покупать электроэнергию с этой опасной станции, и эта наша солидарность мотивируется уменьшением угроз энергетической опасности», — сказал президент Литвы.

ИА REGNUM напоминает, что в январе-февраля нынешнего года Украина осталась без запасов угля и смогла сбалансировать энергосистему только за счет покупки электроэнергии в Белоруссии и России. Также в феврале этого года президент Литвы назвал покупку электроэнергии с БелАЭС «неприличной», а культуру эксплуатации АЭС — «ниже всякого уровня».

regnum.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.