Украинская ракета в польском Пшеводуве – очередной эпизод подготовки Варшавы к войне с Россией?

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы

Кипит-бурлит мутное варево в котле западной «демократии». Кипит и периодически выбрасывает зловонную пену в окружающий мир. Очередной выброс (или вброс?) этой субстанции произошёл 15 ноября, когда европейские гиены и верные американцам шакалы с Балтийского побережья поспешили обвинить Россию в падении зенитной управляемой ракеты украинского (!) комплекса ПВО на территорию Польши.

Шаблонность разыгранного действия и заученное исполнение ролей участниками не оставляют сомнений в постановочном и заказном характере произошедшего. Экспертное сообщество давно уже разобралось с вопросом «Кто «виноват?» и теперь активно продуцирует версии на тему «Cui prodest?» (лат., «Кому выгодно?»). Официальный представитель МИД России Мария Захарова даже успела пошутить на эту тему и провести параллели с расследованием взрывов на «Северных потоках». В ответ на заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что пока невозможно установить ответственных за инцидент в Польше, российский дипломат ответила 16 ноября в своем телеграм-канале: «А с подрывом газопроводов СП1 и СП2 как дела обстоят, господин Эммануэль? Более возможно или ещё менее возможно установить ответственных? Терезы Мэй просто сейчас нет. Она быстро устанавливала виновных, я помню. Кстати, она сейчас не очень занята. Можно к ней обратиться за турборасследованием. Она покушение на Скрипалей с использованием химического оружия раскрыла дня за два. Так что с ракетой и трубами, которые, в отличие от «новичка» можно даже потрогать, она справится оперативно». В свою очередь, министерство обороны Российской Федерации открыто назвало заявления «о российском ударе» по Польше намеренной провокацией, направленной на эскалацию напряженности обстановки в регионе.

Пока аналитики судят да рядят и делают прогнозы, первые выгодополучатели сами уже успели себя проявить. Например, президент Литвы Гитанас Науседа призвал НАТО развернуть больше средств ПВО на польско-украинской границе, а также на остальной части восточного фланга альянса. «Небо НАТО должно быть защищено на 100%. Литва будет активно поддерживать развертывание ПВО (НАТО) вдоль польско-украинской границы», – заявил Науседа журналистам.

С польской стороны его поддержал бывший глава Бюро национальной безопасности Польши генерал Станислав Козей, который убежден, что Западу уже пора «потушить огонь войны».

«Во-первых, на подступах к границе НАТО вместе с Украиной должна быть создана зона противоракетной обороны, прикрывающая часть Западной Украины. Россия должна быть проинформирована о том, что все ракеты, которые войдут в эту зону, будут сбиты», – считает Козей. «Во-вторых, мы должны обязательно снять все ограничения и красные линии на поставку Украине оружия», – дополнил генерал. По его словам, поставки западного оружия должны включать в себя современную технику с дальностью действия вглубь РФ.

Помимо этого, немецкое издание Deutsche Welle сообщило о том, что состоялись переговоры канцлера Германии Олафа Шольца и польского президента Анджея Дуды по вопросу организации патрулирования воздушного пространства Польши самолетами ФРГ. Как сообщает источник, ВВС Германии готовы приступить к выполнению миссии в любой момент – было бы решение с польской стороны.

Вырисовывается интересная картина. По сути, ничего экстраординарного не произошло (если не считать гибель двух польских граждан) – украинские пэвэошники и до случая в польском Пшеводуве отчаянно «косячили». Как утверждает военный обозреватель Борис Рожин в своем авторском блоге Colonelсassad, 2 марта этого года украинская ЗРС С-300 уже успела уничтожить румынский истребитель МиГ-21 (пилот погиб) и сбить румынский же военно-транспортный вертолет Ми-8, вылетевший искать сбитый истребитель МиГ-21 (экипаж вертолета погиб). То есть, получается, что «дружественный огонь» для ПВО ВСУ практически является нормой поведения и значит, особого шума из-за очередного «обляпа» поднимать не стоило бы. Но вот «польский случай» заинтересованные лица решили использовать для закручивания очередного витка напряженности. Выходит, что Запад собирается, выражаясь стилем пана генерала Станислава Козея, «тушить огонь войны» бензином. Впрочем, это не открытие Америки.

Невольно вспоминается сентябрьское заявление замминистра обороны Польши Марцина Отепы. Тогда он сказал, что Войско Польское укрепляет военный потенциал страны, готовясь к возможному конфликту с Российской Федерацией. Также он указал на то, что существует высокая вероятность военного конфликта с Россией. В этой связи Польша активно готовит общественное мнение к такому развитию событий.

Остается лишь похвалить польских чиновников за предусмотрительность и комплексность подхода к манипулированию общественным сознанием. Потому что «готовить» мнение, наверняка, в Варшаве начали гораздо раньше, если в открытую об этом заявили уже в сентябре. Попытка мошенничества с определением «национальности» зенитной ракеты, упавшей в Пшеводуве, – это очередной эпизод, разыгранный в рамках «подготовки общественного мнения».

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.