«Укроборонпром» уходит из Украины в…

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество Оружие Экономика

Сегодня украинская экономика практически перестает существовать. Из-за затянувшегося вооруженного конфликта спад ВВП составляет 45%. Такое положение дел связано не только с военными действиями и их негативными последствиями, такими как разрушения, отсутствие электричества или воды. Только 50% всех предприятий на Украине продолжают работу, остальные, при содействии киевского режима, уже вывезены за границу.

Вместо того чтобы перевести экономику на «военные рельсы», украинские власти перемещают за границу, в основном в Польшу, большинство крупных прибыльных фирм. Частично это связано с тем, что это основное направление «утечки» украинских специалистов. С 24 февраля, с начала военной операции России на Украине, более 4 миллионов человек, в том числе квалифицированные инженеры, IT-специалисты и ученые, выехали из Украины в Польшу. Половина из них намерены остаться там и после разрешения конфликта.

В сложившихся реалиях особо привлекательным для заграничного бизнеса стал украинский военпром, который оказался на подъеме из-за резкого роста спроса на военную технику и вооружения.

Так, «Укроборонпром» продолжает заключать контракты с международными партнерами по перемещению имеющихся линий производства тяжелого вооружения, а также развертыванию новых на безопасной территории. Уже достигнута договоренность о строительстве нового оборонного завода, и есть все основания предполагать, что работы начаты в Польше.

Концерн продолжает заключать контракты на импорт необходимой для армии оборонной продукции. На сегодняшний день в Украину едет тяжелое вооружение более чем на 10 млрд грн.

В середине июня Укроборонпром, а точнее входящий в его состав Укрспецэкспорт, подписал контракт на поставку боеприпасов и проведение совместных научно-исследовательских работ с польской компанией Mesko SA. В рамках соглашения киевский режим получит широкий спектр боеприпасов разного калибра (речь идет о полном списке производимых предприятием боеприпасов). В свою очередь польское предприятие расширит свои мощности за счет полученных технологий украинского военпрома для производства необходимого количества современных боеприпасов для танков и зенитных артиллерийских систем, а также противотанковых управляемых ракет, противовоздушных ракет.

В рамках недавно заключенных договоренностей, Варшава передала Украине ПЗРК «Перун», производства того же Mesko SA. Применение комплекса в военных действиях на Украине активно рекламируется СМИ для привлечения внимания потенциальных заказчиков.

Ранее были продемонстрированы успешные стрельбы противотанковых управляемых ракет «Пират» с боевого робототехнического ПЗРК «Перун». И теперь намечается развертывание производства ПТРК «Пират» совместной разработки украинского КБ «Луч» и Mesko SA в Польше. Кроме того, поляки могут продолжить развитие удачного украинского ПТРК «Стугна». Объединение усилий КБ «Луч» и Mesko SA даст новые технологии и расширит возможности Варшавы по производству ПЗРК.

Киевский режим, передавая наиболее важные предприятия Варшаве, шаг за шагом приближает полное поглощение страны Польшей. Когда поляки заберут и вывезут на свою территорию основные мощности украинского военпрома, останется самая малость – забрать украинские земли. Ведь ни для кого уже не секрет, что польские войска готовы приступить к «миротворческой миссии» на территории Западной Украины. Осталось только дождаться разрешения своего заокеанского «хозяина».

Николай Астровский

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.