“У них все старое”. В какой сфере Россия “дала прикурить” американцам

Аналитика Армия Оружие

Военный конструктор рассказал, в какой ядерной сфере российские специалисты обогнали американских коллег.

Добиться существенного опережения США в сфере наземных ядерных сил России удалось благодаря своевременной модернизации и разработке новых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), считает конструктор МБР “Булава” и “Ярс” Юрий Соломонов.

“В США последняя модернизация проходила 10-15 лет назад. Их группировка очень старая, с 1960 года. У них в свое время были попытки создать подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК). Но у них это дело сопряжено с огромными финансовыми затратами. И они на это не идут”, – цитирует Юрия Соломонова телеканал “Звезда”.

Он добавил, что в России процесс модернизации начался гораздо раньше и в нем были задействованы серьезные интеллектуальные ресурсы.

По словам конструктора, гордостью российских ядерных сил является МБР РС-24 “Ярс”.

“Новая ракета имеет новые двигательные установки, новое боевое оснащение, она обладает существенно более высокими характеристиками с точки зрения боевой эффективности”, – рассказал Юрий Соломонов.

“Ярс”

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 “Ярс” была создана для поражения важных военно-промышленных центров противника и ее конструкция практически идентична по многим параметрам ракете РС-12М2 “Тополь-М”.

“РС–24 “Ярс” – это трехступенчатая твердотопливная ракета. Корпус ракеты изготовлен из композитного материала высокой прочности на основе арамидного волокна. У ракеты нет стабилизаторов для управления полетом, эту функцию выполняют сопла двигателей каждой ступени. Сопловые насадки и раструб сопловых блоков также изготовлены из композитных материалов. В РС-24 используется твердое топливо с высокими энергетическими характеристиками”, – пишет портал Militaryarms.ru.

Система управления полетом – инерциальная. Информацию обрабатывает бортовой вычислительный комплекс, который может корректировать полет, учитывая информацию от навигационных спутников ГЛОНАСС. Вся электроника ракеты имеет повышенную устойчивость к поражающим факторам ядерного взрыва, а навигационная система “Ярса” обеспечивает ему высокую точность поражения цели.

Сообщается, что после модернизации в конструкцию “Ярса” были внесены изменения для повышения живучести ракеты. Также МБР получила новые двигатели, которые позволяют ей значительно быстрее набирать скорость.

Старт ракеты РС-24 как шахтного, так и мобильного базирования – минометный, с использованием порохового аккумулятора.

Источник: https://baltnews.lt/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *