Финская пресса: На учениях Россия и Беларусь будут инсценировать вооружённый конфликт с НАТО

Регион

Россия и Белоруссия в сентябре проведут масштабные учения “Запад-2021”, которые пройдут рядом с границей Евросоюза и НАТО. В ходе маневров Москва и Минск будут отрабатывать действия в вооруженном конфликте против НАТО. К такому выводу пришел автор статьи для финского издания Helsingin Sanomat.

В рамках совместных учений Россия и Белоруссия инсценируют политический конфликт с НАТО, переходящий в полноценный вооруженный конфликт с применением ядерного оружия, пишет автор статьи. Учения “Запад-2021” пройдут по тому же сценарию, что и “Запад-2017”, но будут еще масштабнее.

По мнению финских военных экспертов, в этом году особую роль в учениях будет играть российский Северный флот. В рамках учений будет уделено внимание защите арктического побережья России, поскольку Россия считает Арктику практически своим регионом.

В настоящее время на территории России и Белоруссии проходит ряд военных учений, в которых кроме военных принимают участие и Национальная гвардия, пишет автор. Все они являются подготовкой к активной фазе “Запада-2021”.

Ведется активная подготовка непосредственно к “Западу”, то есть к последнему этапу “войны против НАТО” – заявил один из финских военных экспертов.

Западные аналитики утверждают, что в глобальном вооруженном конфликте с НАТО России понадобятся “все силы”, поэтому к учениям привлекают не только Западный военный округ, но и подразделения с других военных округов, включая Северный флот.

Существует большая вероятность того, что в ходе учений “Запад-2021” будет нарушена граница стран НАТО или их партнеров, после чего инсценируемый конфликт может перерасти

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.