Франция поставит Ливану оружие: попадет ли оно в руки «Хизбаллы»?

Новости

armiy-livana.tФранция обучит ливанских военных обращению с новым оружием, поставленным Бейруту в рамках т.н. саудовского гранта для повышения возможностей сухопутных войск в борьбе с джихадистами вдоль границы с Сирией.

Высокопоставленный источник в ливанской армии заявил о том, что в пятницу в Бейрут прибыла делегация французских офицеров, которой поручено обучать солдат владением новым оружием. Оно будет поставлено Ливану в течение трех лет.

На прошлой недели командующий армии Ливана генерал Жан Каваджи встретился с послом Франции в Ливане Патрисом Паоли и главой французской компании оборонной промышленности ОДАС адмиралом Эдваром Гийо, чтобы обсудить пакетную сделку о поставке вооружений в рамках саудовского гранта размером 3 миллиарда долларов.

Франция поставит Ливану оружие, амуницию и транспортные средства.

Пока неизвестно, как относится к этой сделке Израиль, который граничит с Ливаном. Политическое крыло террористической шиитской организации «Хизбалла», напомним, входит в правительство Ливана и пользуется в стране все большим влиянием, подобно политбюро террористической организации ХАМАС.

И «Хизбалла», и ХАМАС пользуются поддержкой Исламской Республики Иран, постоянно угрожающей стереть Израиль с лица земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.