Во Франции российскую спецоперацию на Украине считают следствием провокаций со стороны НАТО, пишет газета The Times.
«Именно Североатлантический альянс под руководством США, а также те унижения, которые Москва испытывает по отношению к себе с 1990-х годов, спровоцировали Владимира Путина», — говорится в статье.
Автор ссылается на заявление бывшего министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина, который возложил ответственность за украинский кризис на «зарвавшихся и высокомерных» западных союзников.
В свою очередь, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкосс убеждена, что нынешняя ситуация возникла из-за унижения, которому подверглись россияне после распада Советского Союза, когда «никто не помог стране справиться с серьезными проблемами».
По мнению профессора Сорбонны и специалиста по истории США Андре Каспи, НАТО усиливается за счет Евросоюза, а американская промышленность зарабатывает миллиарды на поставках вооружений.
«Для США этот конфликт в Европе стал великолепным бизнесом», — приводит издание его слова.
Во Франции сформировалось общее мнение, согласно которому России необходимо предложить достойный выход из текущего положения, включая уступки со стороны Киева, заключил журналист.