Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую… Интересно, знал ли воинственный Наполеон, что даже спустя столетия его знаменитая фраза не потеряет своей актуальности? И действительно: на протяжении многих десятилетий именно силовой компонент выступает основным фактором стабильности любого государства. Республика Беларусь в данном контексте не стала исключением.
Если учесть беспрецедентно хаотичную и неподконтрольную ситуацию, сложившуюся в соседней Украине, совершенно обоснованно выглядит повышенное внимание Президента Беларуси А.Лукашенко к силовому блоку страны. Частые визиты белорусского лидера в воинские части и соединения, а также встречи с руководителями силовых ведомств – достаточно яркое тому подтверждение.
Так, приурочив ко Дню милиции, 5 марта Глава государства с плановым визитом посетил 3-ю отдельную Краснознаменную бригаду специального назначения внутренних войск МВД (в/ч 3214), где состоялась его встреча с руководящим составом органов внутренних дел, внутренних войск и курсантами одноименного факультета Военной академии Республики Беларусь.
Приятный сюрприз ждал белорусского лидера по окончанию визита. Министр внутренних дел генерал-майор И.Шуневич «от личного состава внутренних войск» вручил А.Лукашенко военную форму нового образца.
Не менее символичный подарок достался Президенту из рук Министра обороны генерал-майора А.Равкова 19 февраля в ходе встречи А.Лукашенко с командным составом Вооруженных Сил. Получив в подарок автомат Калашникова в деревянном футляре, Глава государства передернул затвор и похвалил продукцию советских оружейников.
В рамках посещения бригады спецназа ВВ также стало известно о предстоящем визите А.Лукашенко в 120-ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду, целью которого станет проверка нынешнего состояния боеготовности данной воинской части. Остается только догадываться, какой подарок преподнесут белорусскому лидеру в знаменитой 120-ке, где он почти 35 лет назад проходил службу в должности заместителя командира роты по политической части. Очевидно лишь то, что подарок должен быть не менее символичным и запоминающимся. И если уже делать ставки, то пулемет или гранатомет должен быть обязательно.