Шойгу: НАТО стремится вернуться к противостоянию времен холодной войны

Геополитика и безопасность Мир Новости

Североатлантический альянс стремится вернуться к противостоянию времен холодной войны, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу журналистам по завершении Армейских игр – 2020.

Он отметил, что НАТО развивает военную инфраструктуру и продолжает развертывать систему противоракетной обороны в Восточной Европе.

“По сути, Североатлантический союз стремится вернуться к противостоянию времен холодной войны”, – сказал Шойгу журналистам в субботу.

Он подчеркнул, что причина этого очевидна. “Российская Федерация проводит независимую политику, активно участвует в решении глобальных проблем, выступает посредником в урегулировании конфликтов”, – сказал министр обороны.

По его словам, растущий международный авторитет России стимулировал развитие не только евразийских, но и глобальных интеграционных объединений, таких как БРИКС.

“Все это рассматривается Западом как вызов его лидерству, как попытка разрушить сформированный после распада СССР “однополярный” мировой порядок”, – отметил глава военного ведомства.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.