Эстонскую армию наделят полицейскими функциями?

Армия Геополитика и безопасность

По сообщению СМИ, недавно кабинет министров Эстонии подготовил поправки к Закону о Силах обороны, касающиеся возможного привлечения национальной армии к оказанию помощи полиции и другим силовым структурам.

По словам министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, представлявшего в парламенте страны проект изменений в закон, «необходимо создать возможность для привлечения Сил обороны к исполнению полицией своих обязанностей без права применения непосредственного принуждения, поскольку армейская спецтехника в определенных случаях может оказаться полезной в гражданских ситуациях».

Напомним, в соответствии с действующим законодательством задачами Сил обороны Эстонии в мирное время являются: надзор и контроль над воздушным пространством и территориальными водами, обеспечение постоянной оборонной готовности, обучение военнослужащих срочной службы и подготовка резервистов, подготовка подразделений и участие в международных операциях, а также помощь гражданским властям (стихийные бедствия, катастрофы и пр.).

Во время кризиса или в условиях войны Силы обороны Эстонии осуществляют обеспечение контроля над территорией государства, применение оборонного потенциала в целях недопущения агрессии, защиту целостности и независимости страны всеми имеющимися военными средствами, контроль воздушного пространства и обеспечение защиты стратегических объектов с воздуха, а также контроль над морскими коммуникациями и защиту портов и возможных районов высадки.

В настоящее время Силы обороны Эстонии могут привлекаться к оказанию помощи полиции лишь в случаях, предусмотренных Законом о чрезвычайной ситуации и Законом о чрезвычайном положении. В этом случае решение о привлечении армейских подразделений принимает правительство страны с согласия президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *