Алейник: основные усилия МИД направлены на защиту национального суверенитета Беларуси

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Страна

Основные усилия Министерства иностранных дел направлены на защиту национального суверенитета. Об этом заявил глава МИД Сергей Алейник на коллегии внешнеполитического ведомства

“Серьезную угрозу национальной безопасности Беларуси создала ускорившаяся милитаризация восточного фланга НАТО. В Польшу, Литву и Латвию перебрасываются дополнительные воинские контингенты и техника, не говоря уже о строительстве вдоль белорусской границы стен. В этих условиях мы четко реализовывали поставленные главой государства и правительством перед МИД задачи – направить основные усилия на защиту национального суверенитета, соответствующим образом переориентировать внешнеэкономическую деятельность, системно противодействовать информационному, политическому и экономическому давлению, минимизировать ущерб от санкций против Республики Беларусь”, – сказал министр.

При этом, подчеркнул Сергей Алейник, в МИД исходили из того, что новые реалии – это не только площадка для борьбы за выживание, но и окно возможностей, и время для переосмысления приоритетов, и импульс к открытию новых опорных точек и ниш для взаимодействия на международной арене.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *