Американская армия собралась заменить «Стингеры» новыми ПЗРК

Аналитика

В настоящее время США активно отправляют на Украину ПЗРК FIM-92 Stinger. Официально это делается для того, чтобы помочь украинской армии воспрепятствовать специальной военной операции России на Украине. Но похоже, что и армия США хочет избавиться от устаревающего вооружения. Американские военные считают, что «Стингеры» морально устарели и рассчитывают на скорую разработку новой ракеты класса «земля-воздух».

Еще в 2022 году ВС США подавали запрос на разработку переносных зенитных ракетных комплексов нового поколения. На эту цель были запрошены 1,5 млн долларов. В 2023 году запланирован контракт на разработку, а создание прототипа новой ракеты выбранная в результате конкурса компания должна завершить к четвертому кварталу 2028 года.

Ракеты Stinger, как известно, можно запускать с плеча. Но в 2021 году американская армия направила в Европу системы противовоздушной обороны малой дальности SHORAD на базе бронемашин Stryker. К концу 2022 г. в Европе планируется развернуть целый полный батальон SHORAD на базе Stryker.

Что касается «Стингеров», то американские военные отмечают стремительное сокращение их запасов, в том числе и из-за передачи их Украине. Если новая ракета будет разработана оперативно, то уже в конце 2020-х годов можно будет выпускать до 10 тысяч ракет в год. Часть экспертов выступает за переносной вариант новой ракеты, чтобы ее могли запускать пешие солдаты с плеча. Другие специалисты настаивают на том, чтобы систему можно было интегрировать с универсальной пусковой установкой на базе Stryker.

Американские военные ожидают от новой ракеты улучшенное обнаружение цели, повышенную летальность и большую дальность в сравнении с текущими эксплуатационными характеристиками. К 2024 году претенденты на заключение контракта с оборонным ведомством должны будут провести демонстрацию своих вариантов. Структура демонстрации такова: цифровое моделирование, аппаратное обеспечение и боевая стрельба.

К 2026 году должны быть проведены демонстрационные стрельбы, по итогам которых Пентагон и будет принимать соответствующее решение. Также известно, что военные хотят видеть более эффективные возможности новой ракеты против беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время военные и конгрессмены обсуждают вопрос целесообразности наращивания поставок устаревшего вооружения на Украину на фоне сохраняющейся потребности армии в модернизации своего вооружения. Ведь списывать «Стингеры» и «Джавелины» через Украину может и хорошо, но в результате такой утилизации новые ракеты у самой американской армии не появляются (мало того, они появляются у противников США). Следовательно, сокращается количество систем противовоздушного и противотанкового вооружения у самой американской армии.

Одним из вариантов военные всё же называют наращивание производства Stinger в модернизированных версиях, поскольку потребность в них на фоне отсутствия более новых вооружений, сохраняется.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.