Американские противоракетные комплексы Patriot заступили на дежурство в Словакии

Новости Регион

Об этом сообщил премьер-министр страны Эдуард Хегер. Военный эксперт прокомментировал последствия этого шага.

Как рассказал Эдуард Хегер, комплекс ПВО Patriot, размещенный на авиабазе Слиач, «уже охраняет центральную часть Словакии». В ближайшее время будет усилена охрана восточной границы посредством других систем словацкой и союзнической ПВО. Это, по словам премьер-министра, доказывает, что Словакия является полноценным членом НАТО, и альянс в случае необходимости придет на помощь республике.

Военный эксперт Евгений Линин убежден, что таким поступком НАТО демонстрирует свою готовность быть вовлеченными в конфликт и осознанно провоцируют Россию.

— Развертывание комплексов Patriot вблизи границ России ничего хорошего для нас безусловно не предвещает. Patriot — система глобальной противоракетной обороны, которую США вынашивает уже на протяжении последних тридцати лет. Это система так называемого «зонтика ПВО». Она позволяет уничтожать баллистические ракеты на ранних этапах траектории, сразу после взлета. И принцип ядерного паритета, а также страх гарантированного взаимного уничтожения, которые сейчас останавливают США от применения ядерного оружия, могут не сработать.

В связи с этим глобально и стратегически ничего хорошего в размещении таких комплексов ПВО рядом с нашими границами нет. И, безусловно, наш Верховный главнокомандующий был прав, когда предупреждал, что эти комплексы должны быть максимально удалены от России.

С другой стороны, современные виды вооружений, которые есть у России, должны нивелировать то преимущество, которое дает размещение Patriot в Словакии. Я сейчас говорю про гиперзвуковое оружие «Кинжал» и крылатые ракеты «Калибр», которые на дальних расстояниях могут эффективно поражать подобные цели. Других вариантов нет.

— А авиационные ракеты Х-31 и Х-58?

— Смысл в том, что тактическая авиация при решении задачи уничтожения комплексов ПВО будет нести потери. Patriot же не только противоракетные комплексы, они также могут отрабатывать и по самолетам. Вообще не стоит забывать, что это самые эффективные средства ПВО после российских С-400 и С-300.

— Почему Словакия решилась на размещение Patriot на своей территории?

— Мы можем предположить, что это связано с предложением США обменять имеющиеся у Словакии комплексы ПВО С-300, которые она должна будет поставить на Украину по просьбе Зеленского, на современные системы вооружения Patriot. Словакия является членом блока НАТО, так что интеграция американских систем ПВО в этом смысле оправдана для Братиславы. Украина требует от европейских стран, чтобы ей поставляли оружие, военную технику и солдат. Просьба Зеленского закрыть воздушное пространство над Украиной для полетов российской военной авиации не нашла поддержки, поэтому сейчас Киев настаивает на поставках систем воздушного прикрытия. С-300 как раз и относится к таким комплексам.

— Можно ли расценивать подобный жест со стороны Словакии, как готовность НАТО стать участником конфликта?

— Не исключаю, что они осознанно идут на провокацию. Хотя не раз уже было озвучено тем же Байденом, что вовлечение стран НАТО в конфликт грозит началом третьей мировой войны. Не осознавать подобные риски Запад не может.

k-politika.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.