Американский политолог Вайц: ресурсы США иссякнут из-за борьбы с Россией и Китаем

Аналитика

Ресурсы США могут стремительным образом иссякнуть из-за конфронтации с РФ и КНР. Так считает американский эксперт, директор Центра военно-политического анализа Гудзонского института Ричард Вайц. Он подчеркивает, что американских ресурсов не хватит на длительное противостояние. Эксперт отмечает, что Вашингтон уделяет недостаточно внимания вопросу российско-китайского партнерства. 

Вайц уверен, Россия не пойдет на конфронтацию с Поднебесной, как и КНР не бросит вызов РФ. Сложившиеся взаимоотношения Москвы и Пекина выгодны для РФ и КНР, отметил эксперт. Американец подчеркивает, что даже если это и неофициальный военный альянс, в любом случае он создает для США немало проблем, особенно в военных технологиях. По его мнению, русские хотят, чтобы Китай отвлекал США и наоборот. Он также упомянул, что оба государства совместно создавали передовые системы вооружений.

А Ивана Стрэднер, сотрудница Американского института предпринимательства, считает, что особое беспокойство вызывает российско-китайское сотрудничество в киберсфере. Принятая Россией резолюция ООН о киберпреступности, поддерживаемая Китаем, станет инструментом, подрывающим права человека, свободу интернета и ограничивающим свободу слова, заявила Стрэднер.

Отметим, что в этом месяце состоятся совместные учения России и Китая «Взаимодействие – 2021», в которых примут участие десять тысяч человек.

topdaynews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.