Американский эксперт: Россия и Китай обходят Запад по новейшим видам вооружений

Аналитика

Россия и Китай обходят Запад по новейшим видам вооружений — гиперзвуковым ракетам, искусственному интеллекту, биологическому и космическому оружию. Об этом пишет американский эксперт Джон Хэйвард в издании Breitbard.

В 2021 году и Россия, и Китай провели испытания гиперзвуковых ракет. Российский лидер Владимир Путин заявил, что его армия провела три успешных гиперзвуковых пуска в последние выходные ушедшего года, указывает эксперт.

По его словам, испытание Китаем в октябре прошлого года низкоорбитальной ракеты с глобальным покрытием и гиперзвуковой системы доставки боевых зарядов стало досадным провалом разведки администрации Джо Байдена. Ошеломленные чиновники американских спецслужб назвали успехи Китая «поразительными» и признали, что они «понятия не имеют», как такая продвинутая система могла быть создана в обстановке полной секретности.

«Гиперзвуковые ракеты меняют правила игры, потому что теоретически они могут уклоняться от существующих средств ПРО и наносить удары с минимальным упреждением. Путин, в частности, заявляет, что его гиперзвуковое оружие обладает решающими и непревзойденными преимуществами перед американскими и европейскими оборонительными технологиями», — говорится в статье.

Как отмечает автор, «фактом является то, что российские ракеты летают с такой скоростью и на таких низких высотах, что могут обогнать любую ракету-перехватчик, состоящую на вооружении в США, и их почти невозможно обнаружить, потому что стена раскаленного воздуха перед ракетой становится защитой от радиолокационных волн».

По мнению эксперта, распространение гиперзвукового оружия сделает больше, чем просто вернет мир в состояние времен холодной войны до появления систем противоракетной обороны. В связи с этим он обращает внимание на то, что испытания Китая в октябре включали запуск космического корабля для вывода боеголовки на орбиту, а затем активацию гиперзвуковой системы доставки, чтобы она смогла пробить плотные слои атмосферы и поразить цели на противоположном конце света.

«Россия может перебросить в Европу ядерные ракеты средней дальности, которые могут нести гиперзвуковые системы доставки. Эти шаги поставят весь западный мир под угрозу неудержимого, почти не обнаруживаемого ядерного оружия первого удара. Старая концепция разрядки — „запускаете вы — запускаем мы“ — больше не работает», — констатирует Хэйвард.

Милитаризация космоса

Появление гиперзвука ускоряет милитаризацию космического пространства, пишет он. В последние дни 2021 года Космические силы США заключили контракт на 32 миллиона долларов с аризонской компанией GEOST на разработку спутниковых датчиков, которые могут помочь обнаруживать запуски гиперзвуковых ракет. Сообщается, что реализация проекта была ускорена именно после гиперзвуковых испытаний в Китае в октябре.

«Датчики на орбите, естественно, повлекут за собой дальнейшую разработку средств, способных ослеплять эти датчики. Представители Космического командования США заявляют, что их агентство было создано в ответ на растущую милитаризацию космоса Китаем, Россией и другими враждебными державами, старающимися эксплуатировать американскую зависимость от военных спутников. Америка и ее союзники будут вынуждены развернуть в космосе оружие, которое могло бы противостоять ударным средствам противника и защитить бесценные спутники», — указывает эксперт.

Гиперзвуковые ракеты также заставляют военных аналитиков задуматься о том, не подходит ли к концу эпоха проекции военной силы в мире с помощью авианосцев и авиабаз передового базирования.

«Путин отмечал, что ракеты, испытанные в рождественские выходные, могут поражать военно-морские цели. Прошлым летом Китай устроил грандиозное шоу по испытаниям ракет-убийц и недавно построил базу в пустыне, чтобы совершенствовать свои ракеты, запуская их по полномасштабным макетам американских авианосцев», — напоминает Хэйвард.

«Державы, противостоящие США делают все возможное, чтобы нейтрализовать огромное авианосное преимущество, которым пользуются Пентагон и его союзники по НАТО, что может сделать проекцию военной силы в мире совершенно другой игрой. Если западные авианосцы будут выведены из уравнения, огромные сухопутные силы Китая и России будут иметь преимущество в большинстве сценариев будущей войны, таких как китайская агрессия в Тихом океане или действия России в Восточной Европе», — полагает аналитик.

Беспилотники

Дроны и другое автономное оружие сыграют важную роль в следующем большом военном конфликте, пишет он. 2020 и 2021 годы были важными с точки зрения боевого применения беспилотников. Беспилотное оружие появляется в арсенале относительно отсталых вооруженных сил по всему миру, от автономных ракетных пусковых платформ до простых летающих бомб с дистанционным управлением.

«Однако мир еще не видел полномасштабной войны дронов между ближайшими конкурентами, как это было бы в сценариях, когда США, НАТО или их основные азиатские союзники вступили бы в бой с китайскими или российскими вооруженными силами. Мы не знаем, что происходит, когда две большие и технологически продвинутые армии выпускают рои автономного оружия нового поколения друг против друга», — говорится в публикации.

Военные аналитики в последнее десятилетие рассматривают возможность возникновения гипервойны — конфликта, включающего как обычные вооруженные силы, так и беспилотные автономные аппараты, управляемые искусственным интеллектом и компьютерными системами. И все это сопровождается крупномасштабной кибервойной, которая неизбежно охватит гражданские цели и вызовет массовые сбои во всем, что связано с Интернетом.

Искусственный интеллект

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) — это ключ в гипервойне, тот элемент, который делает перспективу протекания такого конфликта такой пугающей. ИИ окутан завесой фантастической мистики о самостоятельно думающих роботах, ведущих геноцидо-подобную войну против человечества, но на самом деле ИИ опасен, потому что действует очень быстро, и с минимальным вмешательством человека.

Как и в случае с гиперзвуковыми ракетами, ИИ может изменить тактику сдерживания, которая предупреждала конфликты между великими державами со времен Второй мировой войны, предупреждает эксперт. Автономное оружие продуцирует легко заменяемых убийц одноразового использования. Автономные и беспилотные платформы позволяют проводить эффективные военные действия с минимальным риском потерь среди союзников, а моральный порог резко снижается, когда на спусковые крючки нажимают компьютеры. Это очень привлекательная комбинация для политиков, обеспокоенных негативной реакцией своих избирателей.

«Россия продемонстрировала свои новейшие дроны и боевые роботы во время военных игр „Запад-2021“ в сентябре, в том числе миниатюрный робот-танк „Платформа-М“, вооруженный пулеметами и гранатометами. „Платформа-М“ способна поражать цели в ночное время без вмешательства человека. Ее разработчики предполагают выпускать в бой „рои“ таких роботов, чтобы „уничтожать временные незаконные вооруженные формирования в городских условиях“, то есть выслеживать и убивать людей, прячущихся в городах», — подчеркивает Breitbart.

«Самая тревожная вещь в будущей войне заключается в том, что есть много путей ее возникновения, но очень трудно предсказать, чем она закончится», — заключает Хэйвард.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.