Анализ минобороны Эстонии: вблизи Выру под военный полигон подходит только Нурсипалу

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

Согласно анализу, опубликованному Государственным центром оборонных инвестиций (RKIK), из пяти возможных территорий поблизости к Выру, которые рассматривались как потенциальное место для строительства полигона Сил обороны, всем требованиям соответствует только Нурсипалу.

“Учитывая потребности государственной обороны и принимая во внимание критерии, изложенные в анализе, единственным реалистичным вариантом для развития учебного полигона на юго-востоке Эстонии является Нурсипалу”, – отметил RKIK в выводах анализа.

В качестве возможных мест для полигона рассматривались районы Орава, Ахья, Карула, Соонтага и Нурсипалу.

Главные критерии выбора участка заключались в том, что он должен быть расположен в районе между реками Вяйке-Эмайыги и Эмайыги на юго-востоке Эстонии не более чем в 50 километрах от военного городка Таара в Выру. Хотя Соонтага находится несколько дальше, этот район включили в анализ, потому что земля в нем в основном принадлежит государству.

Среди других критериев учитывалось наличие природоохранных ограничений, размер участка около 10 000 га, его доступность как минимум с четырех сторон, минимальное количество застроенных частных земель, близость к железной дороге и удобный доступ, отсутствие линий электропередач, газопроводов и других важных инженерных сетей.

Карула и Соонтагу исключили из-за природоохранных ограничений.

Ахья не подошла из-за пересекающих территорию автомобильных дорог, газопроводов и высокой доли частной земли.

Орава отпала из-за природоохранных ограничений и зон с запретом на передвижение, которые не позволяют использовать территорию как минимум с четырех сторон, чтобы можно было вести стрельбы и маневры от края к центру полигона.

В сравнении с Орава, Нурсипалу также оказался более выгодным местом, поскольку здесь меньше земельных участков, находящихся в частной собственности, и меньше жилых и общественных зданий. Так, в Ораве 2605 га земли в частной собственности, на которых расположено 337 кадастровых единиц, из которых 85 – жилые или общественные здания. В Нурсипалу в частной собственности 1756 га и 217 кадастровых единиц, 21 из которых являются жилыми или общественными зданиями.

“Решающими критериями для выбора вышеупомянутого участка являются высокая доля государственной земли и природоохранные условия, которые позволяют развивать участок таким образом, чтобы как можно большая часть территории могла использоваться для обучения на полигоне”, – говорится в заключении анализа.

Кроме того, на территорию планируемого полигона в Нурсипалу попадает 21 кадастровая единица с частными жилыми и общественными зданиями, а в Орава – 85. Кроме того, в районе Орава значительно большая часть полигона была бы охвачена природоохранными ограничениями.

В RKIK подчеркнули, что данная публикация не является планировкой или оценкой экологического воздействия, а представляет из себя анализ, результат которого послужит основой для планирования будущей деятельности в связи с полигоном. Отмеченные в анализе границы потенциальных полигонов являются приблизительными, и конкретные границы будут уточнены в ходе дальнейшей работы.

В прошлом году стало известно о плане министерства обороны значительно расширить полигон в Нурсипалу в Выруском уезде, выкупив соответствующие земли у частных владельцев в общественных интересах. 21 хутор попадает непосредственно на территорию расширяемого полигона, но есть еще довольно много хуторов, у которых дом остается за границей полигона, но большая часть земли попадает на его территорию. Домовладельцы хотят получить от государства компенсацию не деньгами, а равноценной землей, но получить от государства или приобрести аналогичные участки в другом районе достаточно сложно. Перспектива лишиться застроенной земли без адекватной замены вызывает сильное недовольство местных жителей.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм, БелВПО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.