Аналитики КНР: помощь РФ Никарагуа станет ответом расширению НАТО

Новости

никарагаСотрудничество с латиноамериканскими государствами является стратегически выгодным для России направлением, считают аналитики Китайского института международных исследований (CIIS).

По мнению экспертов, Россия выиграет и стратегически, и экономически, если примет участие в охране нового межокеанского канала в Никарагуа.

“Экономические факторы также играют роль, но вопросы безопасности важнее. Прежде всего, с геополитической точки зрения, наращивание американского военного присутствия у российских границ заставляет Россию задуматься об увеличении военного присутствия в Латинской Америке”, — полагает генеральный секретарь Центра исследований Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чен Юронг.

По его мнению, стратегия России по укреплению сотрудничества с латиноамериканскими государствами станет естественной реакцией на расширение присутствия НАТО в Восточной Европе.

“Наращивание российского военного присутствия в Латинской Америке станет ответом на возросшее за последний год присутствие Североатлантического альянса у российской границы — от баллистических противоракетных компонентов в Восточной Европе до военных учений в балтийских странах, потому что действия НАТО направлены против России”, — уверен аналитик.

Работы по строительству межокеанского канала начались в Никарагуа 22 декабря. Стоимость проекта оценивается в 50 миллиардов долларов, главным инвестором является китайская компания HKND. В год по нему смогут проходить 5,1 тысячи судов. Планируется, что время прохождения канала судами не превысит 30 часов. Новый водный путь из Атлантического в Тихий океан планируется как альтернатива Панамскому каналу, расположенному на расстоянии всего 600 километров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.