Армия США заплатит за смену пола военнослужащих

Мир Новости

В США планируют ввести закон о бесплатной гендерной хирургии для военных. Об этом заявил секретарь Департамента по делам ветеранов (VA) Денис Макдоноу во время выступления в Орландо. Его слова приводит The Huffington Post.

Макдоноу посчитал, что данное предложение является правильным поступком по преодолению дискриминации в отношении ЛГБТ-военных. Он также отметил, что инициатива станет «первым шагом» в многолетнем нормотворческом процессе по расширению льгот для военных ветеранов. Ранее страховка от VA покрывала гормональную терапию и психиатрические услуги, но не хирургическое вмешательство.

«Мы предпринимаем первые необходимые шаги для расширения помощи, включив в нее операцию по подтверждению пола при поддержке VA. Тем самым позволяя трансгендерным ветеранам пройти полный процесс подтверждения пола», — сказал он.

По оценкам Национального центра по вопросам равенства, сегодня в армии США служат более 134 тыс. трансгендеров.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден через несколько дней после начала своего официального срока подписал указ об отмене запрета на присутствие трансгендеров в армии, который ввела администрация бывшего лидера Дональда Трампа в 2017 году. Право служить сексуальные меньшинства получили в 2016 г. по указу Барака Обамы.

riafan.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.