Армия США объявила об арктической стратегии

Армия Концепции и доктрины Мир Новости

Армия планирует начать подготовку и оснащение боевых бригад для службы в Арктическом регионе, говорится в стратегии, опубликованной пресс-службой армии во вторник.

Арктическая стратегия армии, получившая название Regaining Arctic Dominance (“Восстановление арктического господства”), включает в себя планы создания штабов с боевыми бригадами, специально обученными и оснащенными для усиления господства в условиях холодной погоды, а также улучшения индивидуальной и коллективной подготовки сил для действий в регионе.

В плане также говорится, что армия будет работать над улучшением качества жизни солдат, гражданских лиц и семей, которые живут и работают на объектах в Арктическом регионе.

“Арктика это возможность быстро использовать скорость, дальность и конвергенцию передовых технологий, разрабатываемых для многодоменных операций, для укрепления нашего потенциала сдерживания в регионе”, сказал начальник штаба армии генерал Джеймс Макконвилл в пресс-релизе, анонсирующем выход стратегии.

В 54-страничной стратегии отмечаются сложные геополитические отношения в регионе, включая недавнюю историю морских притязаний России на Северный морской путь. Но авторы также отмечают изменение климата как фактор, который усложнит планирование на ближайшее будущее.

“Экстремальные температуры, длительные периоды темноты и продолжительный дневной свет, высокие широты, сезонные сложные и меняющиеся ландшафты и быстро меняющиеся погодные условия определяют арктические условия”, говорится в стратегии.

“Последствия все более частых и интенсивных зимних буранов повышают риск, а краткосрочная изменчивость физической среды подвергает вооруженные силы и возможности непредсказуемым уровням риска”, говорится далее в стратегии.

Обнародование стратегии армией следует за обнародованием аналогичных документов другими военными подразделениями и объявлением стратегии военными в целом.

Ранее в этом году Военно-морской флот и Корпус морской пехоты опубликовали свою собственную арктическую стратегию, заявив, что Соединенные Штаты должны быть более агрессивными в регионе из-за угроз со стороны России и Китая и повышения судоходства из-за изменения климата.

В июле прошлого года ВВС опубликовали стратегию, направленную на повышение бдительности в регионе, после выхода аналогичного документа Береговой охраной в апреле 2019 года.

Министерство обороны было обязано представить Конгрессу доклады об арктической стратегии в соответствии с законопроектами о расходах на оборону за финансовые годы в 2016 и 2019 годах, причем в докладе за 2019 год подчеркивалось, что Россия и Китай являются противниками с увеличенным присутствием в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.