Атака на Запорожскую АЭС заставляет думать

Аналитика Геополитика и безопасность Новости Общество Оружие

В четверг смотрел новостной выпуск «Немецкой волны» на русскоязычном канале. Речь зашла о ситуации на Запорожской АЭС. Естественно, в студию была приглашена эксперт по энергетике. Такая серьезная дама с внешностью деревенской учительницы.

Мне стало действительно интересно послушать мнение западного эксперта о том, что же происходит. Я привык к тому, что Запад верит в самые глупые версии, если дело касается России. Именно верит. Даже не задумываясь об абсурдности обвинений. В этом я также убедился, общаясь с представителями западных стран.

Первое, что поразило меня в ТВ-экспертной оценке ситуации, это то, как просто был найден виновник обстрелов – «российские оккупанты обстреляли»… При этом за все интервью я ни разу не услышал ответа на простой вопрос – а кто контролирует ЗАЭС сегодня? И ведущие, и эксперт старательно обходили эту тему.

Понятно, что ответ на этот вопрос полностью разрушает те выводы, кстати, по-моему, эксперт довольно слабый и малокомпетентный, которые делает дама-эксперт. Станцию контролируют русские, и русские же стреляют по станции? Опять версия а-ля Донецк. Самообстреливаемся? Сами себя убиваем?

Конечно, для какой-то части аудитории канала и эта версия сойдет. Кто нас знает, русских. Под танки же бросались во время Великой Отечественной. Но для думающих немцев это выглядит бредом. Потому и обходят эту тему на Западе. Как обходят очень многие моменты, существующие в современной Украине.

Так что, соавтором этого материала можно смело назвать «Немецкую волну» и её экспертов. Учитывая, что наше издание пользуется популярностью в Германии, я сегодня (в пятницу) расскажу о реальной опасности того, чем занимаются украинцы. О реальной угрозе не только для России, Украины и ближайших соседей, но и об опасности для Европы.

Чернобыль – это детские игрушки по сравнению с Запорожьем.

Начну с азов. Запорожская АЭС – самая крупная атомная станция в Европе! Следовательно, при техногенной аварии Чернобыль и Фукусима покажутся всего лишь небольшими происшествиями, а не катастрофой. Именно поэтому брать такие объекты с использованием тяжелой артиллерии, РСЗО и прочего «серьезного» вооружения нельзя. Один случайный снаряд – и воевать там больше не придется долгое время. Как и жить.

Приведу отрывок из заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Понятно, что как дипломат и как и пресс-секретарь президента Песков не может говорить прямо.

«Обстрелы территории АЭС со стороны украинских вооружённых сил – это потенциально крайне опасная деятельность, которая чревата в случае усугубления катастрофическими последствиями для огромной, огромной территории, включая территорию Европы».

Очень конкретно названы последствия возможной техногенной катастрофы и в заявлении российского МО. Конечно, с учетом того, что военные рассматривают ситуацию именно с военной точки зрения. При этом не всегда могут говорить всю правду.

«В зоне радиационного заражения (более 5 300 кв. км, длина около 420 км) окажется население Киевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Винницкой областей, Донецкой и Луганской народных республик, приграничных районов России и Белоруссии, а также Молдавии, Болгарии и Румынии».

Фактически взрыв на ЗАЭС будет означать исчезновение Украины как таковой. Пораженные территории станут опасными для жизни, и население просто покинет страну. Да и соседям достанется гораздо больше, чем при катастрофе на ЧАЭС. В Киеве это понимают. Потому и обстреливают станцию. Выглядит это как шантаж. Из серии «сгорел сарай – гори и хата».

Я понимаю, что перечисление районов, которые станут опасными для жизни, мало впечатляет тех же немцев, французов, итальянцев и других европейцев. Не будет Украины – не будет проблемы Украины, и все успокоится. Но не так все просто. Под вопросом существование многих стран, существование Европы, если угодно. По крайней мере, в том виде, в котором она существует сегодня. Про европейскую экономику и говорить не стоит.

Итак, не буду особо интриговать и рисовать картинку апокалипсиса, взрыва какого-либо реактора АЭС. Рассмотрим простую и вполне реальную в свете обстрелов ситуацию. Радиоактивный выброс при разрушении хранилища радиоактивных отходов, в сторону которого уже прилетало, кстати.

Запорожская АЭС стоит на берегу Днепра. Естественно, радиоактивные вещества попадут в эту реку. И что мы имеем в этом случае? Воды Днепра текут в Черное море. Таким образом все причерноморские государства лишаются курортной зоны. Сложно представить туриста, который захочет отдыхать в таких условиях. Добавим сюда рыболовство и все, что с ним связано. Этим отраслям грозит полный… коллапс.

Но и это ещё не все. Есть ещё проливы, через которые зараженная вода вполне может появиться и в Средиземном море. Красивая такая картинка вырисовывается. Ведь пострадают уже средиземноморские государства. А это не какие-то «новоевропейцы» и прочие европейские «буфера», это ведущие западные страны.

Конечно, можно говорить о незначительном излучении, о растворении и прочих причудах радиоактивного заражения. Но нельзя говорить о том, что такого заражения не будет. А этого достаточно для того, чтобы европейцы взяли свои правительства за фаберже и заставили повлиять на Киев, чтобы обстрелы прекратились.

Вот так в перспективе выглядит будущее, если что-то произойдет. Это не только моё видение ситуации. Вот цитата из интервью старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, которое он дал RT на русском: «ЗАЭС стоит на берегу Днепра, и в случае возникновения внештатной ситуации, при которой произойдёт радиоактивный выброс, эти вещества попадут в реку и могут добраться по ней до Чёрного и Средиземного морей, а также стран, которые там расположены. Эти государства могут очень серьёзно пострадать, а потому в их же интересах, какая бы ни была у них политическая позиция, выступить за обеспечение радиационной безопасности на ЗАЭС и призвать к этому Киев».

А вот отрывок из официального сообщения МО РФ в части касающейся данной проблемы:
«Ситуация может серьёзно обостриться из-за неблагоприятных погодных условий и попадания в зону возможного заражения Южно-Украинской АЭС (мощность 3 000 МВт) и хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС, а также водных артерий. Чёрное море и пролив Босфор на длительное время станут непригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся заражёнными с высоким уровнем радиации».

Нельзя сказать, что мировое сообщество решило не замечать опасности новой катастрофы. 11 августа – заседание Совбеза ООН по вопросу Запорожской АЭС. Но особой эйфории от этого сообщения я не испытываю. Наши дипломаты, конечно, постараются, но в итоге будет сделано ни к чему никого не обязывающее заявление.

После недавнего выступления Генсека ООН на мероприятии, посвященном очередной годовщине атомной бомбардировки Японии, выяснилось, что руководитель ООН уже забыл, кто сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Но ввернул в это выступление упоминание об агрессии России…

Так кто же обстреливает ЗАЭС?

Вернусь к первому вопросу. Так кто же обстреливает атомную станцию? Самый правильный ответ на этот вопрос мы можем получить, ответив на другой вопрос. Кому это выгодно? Ничего нового, ничего оригинального. Просто так ничего не происходит!

Те, кто внимательно следит за действиями Киевских властей и командования украинских ВС, прекрасно видят, в каком состоянии находятся и те и другие. Как там в боксе – состояние грогги! Состояние пьяницы! И в этом состоянии армия Украины способна совершить какое угодно преступление. Они готовы уничтожить всё и всех, включая себя, ради призрачной победы над Россией.

Я прекрасно понимаю ход мыслей Киева. Остановить наступление русских, остановить войну вообще техногенной катастрофой. Более того, обнулить все предыдущие победы, обнулить возвращение Крыма, превратив его в зону радиоактивного заражения. Воды Днепра прекрасно это сделают через возвращенный канал…

Даже сама возможность такой катастрофы делает Зеленского этаким микродиктатором Европы. Он теперь может просить все, что угодно, используя простую фразу: «Если не дадите, то я не гарантирую безопасность Запорожской АЭС!» Русские – они такие непредсказуемые… Посмеяться над этой фразой европейцы не смогут. Они сами внушили своему населению именно такую мысль.

Это мы, наученные горьким опытом освобожденных городов и поселков, понимаем, что обстрелы таких объектов, коих на Донбассе множество, будут вестись до того момента, пока существует укроармия. Нет населенного пункта, что освободили союзники, по которому не прилетало. Даже тогда, когда украинцы отходили без боя, просто убили и всё. Херсон нам для памяти.

Я опять вернусь к заявлению МО РФ, с которым я полностью согласен. Обстрел АЭС – это терроризм! Но почему мы не признаем Украину государством-террористом, мне непонятно:
«7 августа режимом Зеленского совершён новый акт ядерного терроризма на объектах энергетической инфраструктуры Запорожской АЭС для создания гуманитарной катастрофы в Херсонской и Запорожской областях. Около 12:40 украинскими подразделениями 44-й артиллерийской бригады из района населённого пункта Марганец на противоположном берегу Каховского водохранилища осуществлён обстрел Запорожской АЭС».

Теперь о «русской версии» обстрелов. О том, как подает ситуацию западная пресса. В начале материала я упомянул «Немецкую волну», но это всего лишь одно из СМИ, а таких десятки. Доказательств, уже по сложившейся западной традиции, никто не приводит и не требует. Это самое главное.

Задача СМИ сейчас состоит в том, чтобы не допустить в западное информационное пространство русской точки зрения, чтобы доказательства не увидели граждане европейских государств. Вот что написали наши дипломаты из США в своем Telegram-канале: «Обратили внимание на развернувшуюся в местных СМИ кампанию по дезинформации с целью приписать нашей стране ответственность за ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Огульно утверждается, что российские военные нанесли артиллерийские удары по территории атомной станции».

Есть ли красная линия, которая остановит Киев?

Какие выводы мы должны сделать в данной ситуации? Вопрос очень сложный и… простой. Сложность вопроса в том, что ответка, которая обязательно будет, при любой ювелирной работе наших авиаторов и артиллеристов приведет к гибели какого-то количества мирных людей.

Просто потому, что объекты расположены в густонаселенных районах. Мы прекрасно помним реакцию Запада на уничтожение завода, при котором взрывной волной от детонации боеприпасов разрушился торговый комплекс. Помним исчезнувшие довольно быстро кадры разрушения внутри и снаружи ТЦ, где практически не показывали пострадавших мирных граждан, количество которых почему-то растет ежедневно сейчас…

Простота вопрос в том, что говорильню пора прекращать. Любой диалог, даже на войне, это вопрос-ответ. Вопрос нам задан обстрелом ЗАЭС, взрывом штата флота в Севастополе в День ВМФ, взрывом на аэродроме в Крыму. Надо отвечать. Лично я воспринимаю эти теракты как пощечину нашей армии и спецслужбам.

Выскажу совсем крамольную мысль. А можно ли сегодня тем же крымчанам или туристам в Крыму гарантировать безопасность? Можем мы защитить Крымский мост? Ответ очень грустный. Нужен ответ. Такой ответ, после которого у Запада не будет даже мыслей о террористических актах на нашей территории.

Да и спецслужбам необходимо усилить работу в приграничных регионах. Если это нужно, предоставить им дополнительные полномочия на особый период законодательно. Да, это вызовет некий дискомфорт для граждан. Да, на Западе дружно завоют правозащитники. Но это сохранит жизни.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.