“Ахиллесова пята НАТО”. В Германии назвали самое слабое звено альянса в Европе

Аналитика Армия Оружие

Немецкий генерал рассказал об уязвимом месте Североатлантического альянса, из-за которого высок риск неудачи в случае конфликта с Россией.

В случае военного столкновения Российской Федерации с НАТО слабым местом альянса являются страны Прибалтики, и на это есть по меньшей мере две причины, считает отставной генерал НАТО Генрих Браус.

“Ахиллесовой пятой НАТО в случае столкновения с Россией станет Прибалтика, и защитить регион военными средствами будет сложно из-за значительной доли русского населения и географического положения”, – считает Браус.

Такое мнение немецкий военный сформулировал, основываясь на данных доклада, подготовленного исследовательским центром Rand Corporation, по подсчетам которого Россия смогла бы окружить Ригу, Вильнюс и Таллин менее чем за 60 часов. Вместе с тем бывший главнокомандующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес отметил, что Прибалтика уязвима в случае столкновения с Россией по причине проблем с переброской подразделений на восточную границу альянса.

Более того, военный уверен, что местная инфраструктура балтийских стран не приспособлена для тяжелой техники. Ходжес рассказал, что при выполнении рабочих задач застрял с танками в туннеле. И также отметил, что заполнение документов на таможне отнимает массу времени.

Немецкий и американский генералы предположили, что наиболее удобный способ переброски войск – морским путем из Скандинавии в Эстонию и более привычный сухопутный маршрут из Германии через Польшу в Литву. В свою очередь, транспортируя войска вторым способом, следует учесть возможные проволочки на границах и таможенные правила.

По мнению директора Центра исследований стран Балтийского региона Института региональных исследований БФУ им. И. Канта, военного эксперта Юрия Зверева, Польша для американской геополитики является гораздо более привлекательной, чем балтийские страны.

“Американская стратегия с давних пор нацелена на блокирование российско-германского сближения, которое может создать для США сильного конкурента. И для достижения этой цели Польша, несомненно, намного более значима, чем Литва”, – объяснил Зверев.

Более того, Польша намного значимее Литвы не только в военном вопросе, но и в экономическом смысле. “Польша занимает 20-е место в мире по внутреннему валовому продукту, рассчитанному по паритету покупательной способности, и 21-е место в мире по военному потенциалу по оценке аналитиков исследовательского центра Global Firepower”, – пояснил эксперт.

 

1 thought on ““Ахиллесова пята НАТО”. В Германии назвали самое слабое звено альянса в Европе

  1. 艾滋病研究小组的一项全国研究发现,在美国22%的县中,黑人占人口的比例过高,而这些地方占冠状病毒病例的一半以上,死亡人数的近60%。

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.